Московские ЗАГСы 23 июня возобновят регистрации брака в праздничной обстановке

Московские ЗАГСы 23 июня возобновят регистрации брака в праздничной обстановке

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU — Московские отделы ЗАГС и дворцы бракосочетания с 23 июня возобновят проведение праздничных церемоний заключения брака, сказала заммэра столицы по вопросцам общественного развития Анастасия Ракова журналистам в пятницу.

«Бракосочетания обычно будут проходить в прекрасных залах под звуки марша Мендельсона, с поздравительной речью ведущей, обменом кольцами. А с 26 июня мы планируем вновь проводить бракосочетания на необыкновенных площадках столицы. Мы благодарим новобрачных за терпение и снова поздравляем те пары, которые заключили брак в такое сложное время», — произнесла она.

ХроникаПандемия коронавирусаВсе материалы хроники

По словам Раковой, санитарно-эпидемиологические требования по соцдистанции и масочно-перчаточному режиму сохраняются. Опосля проведения каждой церемонии заключения брака в праздничном зале будет проходить санитарная обработка и проветривание помещений.

На новейших площадках для регистрации брака будут действовать такие же правила, как и в отделах ЗАГС. Перечень площадок и доступных дат для подачи заявления расположен на портале мэра и правительства Москвы.

Ранее в отделах ЗАГС и дворцах бракосочетания регистрация брака проходила лишь в неторжественной обстановке без присутствия гостей и фотографов. В период особенного режима работы, введенного из-за пандемии коронавируса, в их поженились наиболее 5 тыс. пар. За период особенного режима работы столичных ЗАГСов около 30% новобрачных предпочли перенести регистрацию брака на наиболее поздний срок.

Наибольшее количество браков за этот период времени было записанно во дворце бракосочетания №1, наиболее известном как Грибоедовский ЗАГС, где было заключено наиболее 400 браков. Во дворце бракосочетания №3 поженились наиболее 250 пар, такое же количество браков было записанно в Шипиловском отделе ЗАГС. Солнцевский и Таганский отделы ЗАГС также воспользовались популярностью — в любом поженились наиболее 220 пар.

Более пользующаяся популярностью дата у новобрачных в летний период — это Денек семьи, любви и верности, 8 июля. В прошедшем году намедни праздничка заключили брак 1300 пар. В этом году 8 июля, в среду, планируют пожениться около 300 пар.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: