Столичная биржа с 22 июня запустит вечерние торги акциями русских компаний

Столичная биржа с 22 июня запустит вечерние торги акциями русских компаний

Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU — Столичная биржа с 22 июня запускает вечернюю сессию на фондовом рынке. Уже с вечера пн. с 19:00 до 23:50 будут проходить торги 25 более ликвидными акциями русских эмитентов из индекса МосБиржи.

Брокеры и торговая площадка ждет, что в торгах будут участвовать личные инвесторы, число которых на бирже уже превосходит 5 млн человек.

Торги будут проводиться в главном режиме Т+2, будут доступны переговорные сделки с центральным контрагентом и режим неполных лотов. Операции репо в период вечерней сессии не осуществляются.

На первом шаге к торгам будут допущены бумаги «Аэрофлота», «АЛРОСА», «Северстали», ФСК, «Газпрома», «Норникеля», «РусГидро», «ИнтерРАО», «ЛУКОЙЛа», «Магнита», самой «Мосбиржи», МТС, НЛМК, «НОВАТЭКа», «Полюса», «Полиметалла», «Роснефти», ВТБ, «Yandex’а», также простые акции и префы Сбербанка, «Сургутнефтегаза» и «Татнефти».

На втором шаге к торгам на вечерней сессии будут допущены другие акции из индекса МосБиржи. К тому же рассматривается возможность допуска биржевых фондов (ETFs и БПИФов), торгуемых деньком, также акций зарубежных эмитентов. Допуск к торгам облигаций и других ценных бумаг из главный сессии к торгам в вечернюю сессию не предполагается.

Столичная биржа ждет, что в течение полутора лет опосля пуска торгов акциями в вечернюю сессию совокупный оборот рынка акций биржи может вырасти на 10%. При всем этом толика размера торгов акциями в вечернюю сессию от всего оборота торгов долевыми бумагами быть может сравнима с надлежащими показателями зарубежных площадок и срочного и денежного рынка самой биржи (8-19%).

«Вечерняя сессия повысит доступность русского денежного рынка для всех групп инвесторов и предоставит доп способности для реализации торговых стратегий, включая хеджирование и арбитраж со срочным и денежным рынками, также с международными площадками», — отмечали на бирже.

Опрошенные «Интерфаксом» брокеры считают, что вечерняя сессия будет воспользоваться спросом в главном у личных инвесторов.

«В связи с ограниченным списком бумаг, не думаем, что обороты будут превосходить несколько процентов от дневных размеров торгов на бирже. Но в течение полугода ликвидность может существенно возрости, а список бумаг быть расширен», — считает основной исполнительный директор компании «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов.

По словам управляющего управления мониторинга, контроля и развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрия Леснова, брокер лицезреет значимый спрос со стороны собственных клиентов: «Мы убеждены, что клиенты «Финама» будут главными участниками вечерних торгов».

Вице-президент Сбербанка, управляющий департамента глобальных рынков Андрей Шеметов разъясняет энтузиазм ритейл-инвесторов к вечерним торгам тем, что это дает им возможность управлять своими инвестициями в наиболее удобном режиме, не отвлекаясь в течение основного рабочего денька. При всем этом Шеметов не ожидает существенного перетока оборотов на вечернюю сессию, потому что институциональные нерезиденты не захочут в неликвидный просвет времени исполнять большие заявки.

Заместитель генерального директора по электрической торговле, директор департамента вкладывательных товаров и сервисов компании «Открытие Брокер» Александр Дубров также колеблется, что иноземцы, кроме маленьких HFT-фирм, отслеживающих неэффективности, и маркет-мейкеров, проявят некий энтузиазм к вечерней сессии. «Полагаю, что в среднем, опосля некого периода, можно ждать оборота в 7-10% от дневного в ликвидных акциях. В периоды пиковой волатильности можем узреть повышение до 20-25%, но это быстрее исключение», — считает он.

По прогнозу управляющего департамента интернет-брокера «БКС Брокер» Игоря Пимонова, через год оборот торгов акциями в вечернюю сессию может составить 5-10% от дневного. «При всем этом биржа обещает достаточную ликвидность за счет маркет-мейкеров, ведь на почти все бумаги торгуются и фьючерсы также в вечернюю сессию, также фьючерсы на индексы, и с вечерней сессией они будут торговаться синхронно по времени», — гласит он.

Работа брокеров не поменяется, издержки возрастут

Старт вечерних торгов практически не отразится на работе брокеров, но издержки возрастут, показал опрос «Интерфакса».

По словам Потапова, в ВТБ будут введены доп смены, но биржа уже ведет торговлю до 23:55 МСК на денежном и срочном рынке, так что в качестве оборудования ничего не обменяется.

Леснов отмечает, что на график работы служащих «Финама» нововведение приметно не воздействует: «Мы и на данный момент обеспечиваем нашим клиентам прямой доступ к торгам на забугорных площадках с одного счета. Наши сервисы и служба дистанционной поддержки уже на данный момент работают в режиме 24/7, потому каких-то существенных доп инвестиций в профессионалов открытие вечерней сессии для нас не повлечет».

«Все оборудование и софт различаются достаточно гибкими опциями и могут быть перенастроены фактически на хоть какой график работы. При всем этом мы ожидаем, что полезный эффект для бизнеса будет приметным, и прогнозируем рост доходов опосля введения вечерней сессии», — гласит он.

В свою очередь Шеметов отмечает, что издержки брокерского бизнеса Сбербанка вырастут. «Но мы смотрим на это как на возможность не только лишь предоставить доступ к инструментам фондового рынка Столичной биржи, да и метод сделать лучше сервис для наших клиентов, предоставив доступ к ряду собственных вкладывательных товаров и решений», — отмечает он.

Пимонов заявляет, что на режим работы служащих компании «БКС» введение вечерней сессии на «Мосбирже» очень не воздействует. «Мы предоставляем доступы нашим клиентам к денежной секции, срочной секции ММВБ, «Санкт-Петербуржской бирже» и к интернациональным площадкам, торги на которых также идут до ночи. Нам необходимо было доработать лишь системы учета и приготовить торговые терминалы, и исходя из убеждений расходов это были относительно маленькие издержки. Считаем, что они довольно стремительно окупятся. Комиссии на вечерней сессии будут такие же, как и в главном режиме торгов, и мы возлагаем надежды, что выиграют в итоге все: инвесторы получат удачный сервис, брокеры — клиентов, биржа — комиссии», — считает он.

Дубров колеблется, что в не далеком будущем получаемая от сделок с акциями вечерком комиссия брокером «Открытия» как-то компенсирует издержки на реализацию таковых торгов. Посреди главных статьей издержек он именовал вывод доп персонала, который будет консультировать клиентов и принимать поручения на сделки с голоса. «Также мы отвлекли большой ресурс IT и операционного блока с целью донастройки бизнес-процессов, нацеленных на торговлю вечерком на фондовом рынке», — гласит он. При всем этом комиссии для клиентов брокер увеличивать не планирует.

«Наша работа, как брокера, с пуском вечерней сессии совершенно никак не поменяется. Торговая платформа, техно и клиентская поддержки у нас уже издавна работают в режиме 24 на 7, а работа служащих бэк-офиса автоматизирована и никак не привязана к продолжительности торговых сессий», — молвят в «Тинькофф».

«Думаю, что выиграют от вечерней сессии и трейдеры, и биржа, и брокеры. Рынок станет наименее нервозным, поэтому что у клиентов трейдеров покажется возможность оперативно закрыть убыточные позиции на спотовом рынке. Проигравшие тоже будут — это начинающие трейдеры, не следящие за психогигиеной. Если они ударятся в круглосуточную торговлю, то следствием быть может эмоциональное выгорание и депрессия. Это плохо скажется и на здоровье, и на результатах биржевой торговли», — гласит директор по аналитике ИК (то есть тепловое, инфракрасное, на основе инфракрасного излучения) «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Для решения этих заморочек нужно развернуть правильную разъяснительную работу, считает он.

«Для того чтоб зарабатывать на биржевых операциях, не непременно повсевременно глядеть на биржевые котировки. Почти все удачные инвесторы глядят на котировки дважды в денек — при открытии рынка и за 15 минут до закрытия. Исходя из того, как запирается сессия, они принимают решение — открывать либо нет новейшие позиции. Все таки снутри денька много биржевого «шума», который нередко мешает принять правильное торговое решение», — рекомендует Верников.

По воззрению Потапова, исходя из убеждений роста размеров торгов и, как следствие, комиссионного дохода выигрывают и брокеры, и Столичная биржа. Для биржи это в особенности животрепещуще в свете обозначившегося перетока торговой активности на «Санкт-Петербургскую биржу», — отмечает он.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: