Молочная диета — как можно похудеть на молоке | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Молочная диета – особенности2 Что нужно знать об этой монодиете3 Похудение на молоке – преимущества4 Отрицательные стороны5 Молочная монодиета на 3 дня6 Молочная диета на четыре дня – примерное меню7 Молочная диета на 5 дней
        7.0.1 Вариант №17.0.2 Вариант №27.0.3 Вариант №3

      7.1 Молочная диета на 7 дней

        7.1.1 Первый этап7.1.2 Второй этап

      7.2 Молочная диета на 14 дней

    8 Рецепты молочных диетических блюд

      8.1 Овсяная каша на молоке8.2 Манная каша на молоке с медом8.3 Диетические сырники8.4 Молочный йогурт8.5 Молочно-банановый коктейль

    9 Выход из диеты

Молочная диета – можно ли похудеть на ней? Сегодня девушки могут выбирать, как худеть самостоятельно, даже не проконсультировавшись с опытным диетологом и другими специалистами. Многие потом расплачиваются собственным здоровьем, а многие продолжают экспериментировать, подбирая себе самостоятельно различные виды.

Вот одна из разновидностей – молочная, относящаяся к монодиетам, которые использовать нужно всегда с большой предосторожностью.

Молочная диета – особенности

Мнение профессиональных диетологов о молоке, как о продукте для похудения, разделяются. Многие говорят о том, что тот молочный сахар, который находится в молоке, может провоцировать задержку жидкости.

Из-за этого начинается образования гликогена, что в дальнейшем станет тем жиром, с которым и шла борьба. Конечно, все эти процессы начинаются не сразу, диетологи говорят о том, что все это возможно только после сброса нескольких килограммов, что произойдет быстро.

Что нужно знать об этой монодиете

На молочной диете можно сидеть всего один день, а можно и всю неделю, все зависит от того, сколько килограммов девушке хочется сбросить. Она относится к числу низкокалорийных и экстренных, как и грейпфрутовая. Постоянно пользоваться именно таким способом сброса веса очень опасно, следует все время помнить о том, что самое ценное – это здоровье. Именно о нем нужно заботиться, а потом начинать экспериментировать со своим питанием.

В целом за неделю на низкокалорийной молочной диете можно избавиться от шести лишних килограммов. Конечно, обязательно нужно правильно выходить из диеты и потом придерживаться правильного и сбалансированного питания. В другом случае, килограммы, сброшенные экстренным методом, могут вернуться, но уже в двойном количестве и за очень короткое время.

Такой способ похудения может выбрать для себя полностью здоровый человек или тот, кому нужно провести определенные профилактические меры заболеваний желудочно-кишечного тракта при туберкулезе или других воспалительных процессах в организме. В молочных продуктах содержаться полезные бактерии, которые ускоряют процессы пищеварения и обмена веществ в целом.

Похудение на молоке – преимущества

Диетологи выделили основные преимущества молочной диеты:

• Во время такой экстренной меры похудения организм насыщается протеином, который содержится в молоке, это имеет только положительный эффект.
• Врачи говорят о том, что если есть дефицит кальция, то худеть он будет довольно медленно. Молочные продукты в полной мере восполняют этот дефицит, значит, процесс похудения будет происходить намного результативнее.
• Поскольку в рационе полностью отсутствует твердая пища, то процесс сжигания лишнего жира в организме происходит очень быстро, это собственно и обеспечивает хорошую потерю веса за довольно короткий период. Кроме этого, из организма во время молочной диеты эффективно выводятся все шлаки.

Отрицательные стороны

Молочная диета также имеет ряд своих недостатков, с которыми лучше всего познакомиться до начала. Это может уберечь от серьезных проблем со здоровьем в дальнейшем и откорректировать рацион питания, или внести свои дополнения.

В любом случае обо всех отрицательных сторонах следует знать:

• Поскольку в молоке полностью отсутствует клетчатка, которая так важна для полноценного функционирования всех органов и систем, то продолжительность такого экстремального способа похудения должно быть минимальным иначе свой организм можно довести до серьезного истощения.

• У некоторых могут появиться проблемы с пищеварением и регулярные расстройства, это все индивидуально и зависит от восприимчивости молочных продуктов. Этот режим питания может стать причиной серьезных проблем всей пищеварительной системы.
• Он требует а выносливости и силы воли, поскольку является очень жесткой и однообразной.

Молочная монодиета на 3 дня

Все три дня нужно пить только кипяченое коровье молоко с восьми утра до восьми вечера.

1-й день – 2,6 литра молока по 200 мл каждый час.
Второй день – 1,8 литра молока по 200 мл каждые полтора часа.
Третий день выпивают 1,4 литра молока по 200 мл каждые два часа.

В перерывах между приемами молока можно пить минеральную или очищенную воду без газа.

Молочная диета на четыре дня – примерное меню

Преимущественное количество женщин предпочитает недельные, так можно увидеть ощутимый результат на весах. В молочной с 1-го по 4-й день меню будет полностью одинаковым. Есть нужно пять раз в день небольшими порциями и пить много чистой воды, помимо чая и кофе без сахара.

В ежедневный набор продуктов на все четыре дня входит:
• 0,5 литра молока,
• 200 г твердого нежирного жира,
• 1 – 2 стаканчика обезжиренного йогурта.

Такое количество продуктов делится на пять приемов.

Меню последних трех дней включает:
• 100 грамм нежирной рыбы, приготовленной в духовке или отваренной,
• 1 стаканчик обезжиренного йогурта,
• 200 грамм творога с низким процентом жирности,
• 1 литр молока,
• 1 апельсин.

Пятиразовый режим питания следует соблюдать неукоснительно. Только в таком случае подобная экстремальная молочная диета даст результат.

Молочная диета на 5 дней

Существуют три взаимозаменяемых варианта суточного меню пятидневной молочной диеты, которые можно практиковать при ее соблюдении.

Вариант №1

Первый завтрак

    200 мл натурального йогурта (лучше всего собственного приготовления);
    финики или чернослив (3 шт.).

Второй завтрак

    200 мл 1% кефира.

Обед

    100 мл 1% ряженки;
    100 г свежих овощей;
    100 г нежирного творога.

Ужин

    200 мл 1% молока;
    100 г нежирного творога;
    1 среднее яблоко.

Вариант №2

Первый завтрак

    200 мл 1% кефира;
    1 средний банан.

Второй завтрак

    200 мл 1% молока.

Обед

    1 сваренное вкрутую куриное яйцо;
    200 г салата из овощей, приправленного нежирным йогуртом.

Полдник

    100 г овсяной каши, сваренной на обезжиренном молоке;
    100 г нежирного творога.

Ужин

    200 мл 1% кефира;
    1 среднее яблоко.

Вариант №3

Первый завтрак

    100 мл 1% ряженки;
    100 г нежирного творога, приправленного 1 ч. л. меда.

Второй завтрак

    100 г манной каши, сваренной на обезжиренном молоке;
    1 средняя груша.

Обед

    200 мл 1% кефира;
    1 сваренное вкрутую куриное яйцо;
    100 г свежих овощей.

Полдник

    200 мл натурального йогурта (своего приготовления).

Ужин

    200 г нежирного творога.

На протяжении всей диеты можно использовать только один из вариантов меню или ежедневно практиковать разные варианты, таким образом, разнообразив свой рацион питания. В перерывах между едой можно пить минеральную или очищенную воду без газа.

Молочная диета на 7 дней

Семидневная разновидность молочной диеты состоит из двух этапов похудения с несколько отличным меню. Первый длится четверо суток и основан на ежедневном употреблении разработанного списка исключительно молочных продуктов. На втором этапе продолжительностью в три дня к суточному молочному меню добавляется небольшое количество нежирного мяса или рыбы, а также цитрусовые фрукты.

Первый этап

1-4 день

    500 мл пастеризованного молока;
    500 мл натурального йогурта;
    200 г нежирного сыра (лучше брынзы).

Второй этап

5-7 день

    1 л пастеризованного молока;
    500 мл натурального йогурта;
    200 г нежирного творога;
    1 грейпфрут или апельсин;
    100 г парного нежирного мяса рыбы, птицы (индюшка, курица) или говядины.

Весь объем пищи рассчитан на один день и должен употребляться в 5-6 приемов в светлое время суток. При этом само молоко необходимо пить в перерывах между едой и не использовать его, чтобы запить другие продукты. Также за один день следует выпить минимум 1 литр минеральной или очищенной воды без газа.

Для улучшения вкуса жидких молочных продуктов можно добавлять к ним небольшое количество натурального меда или сахарозаменителей со стевией. Возможна замена цитрусовых фруктов аналогичным свежевыжатым соком, а творога бульоном из овощей.

Молочная диета на 14 дней

Ежедневный питательный рацион двухнедельного варианта молочной диеты, целью которой кроме похудения является избавление от живота, достаточно разнообразен и представлен следующим суточным меню.

Завтрак

    печеное яблоко среднего размера;
    500 мл натурального йогурта;
    зеленый чай с медом (1 ч. л.).

Обед

    100 г нежирного творога;
    100 г манной каши, сваренной на обезжиренном молоке;
    100 г натурального мороженого без наполнителей.

Полдник

    100 мл маложирной ряженки;
    1 сваренное вкрутую куриное яйцо;
    2 небольших сырника;
    100 г салата из овощей.

Ужин

    100 мл натурального йогурта;
    100 г фруктов (яблоко или цитрусовые).

В перерывах между едой  необходимо пить минеральную или очищенную воду без газа в минимальном объеме 1 литр.

Рецепты молочных диетических блюд

Ниже рецепты несколько  диетических молочных блюд, которые нужно употреблять в рамках молочной диеты. Даже если вы будете есть их без диет, они помогут снизить избыточную массу тела.

Овсяная каша на молоке

Необходимые ингредиенты:

    крупа овсяная – 100 г;
    обезжиренное молоко – 400 мл;
    очищенная вода – 600 мл.

Промойте овсяную крупу, залейте ее ранее кипяченой холодной водой и оставьте набухать на 5-6 часов или на всю ночь. Слейте остаток воды и еще раз промойте крупу. Поместите набухшую овсянку в кастрюлю, добавьте к ней очищенную воду и варите на небольшом огне 40 минут. Спустя это время долейте в кастрюлю обезжиренное молоко и продолжайте варить до густоты. Переложите полученную смесь в чугунок или керамический горшок и в течение часа прогрейте в духовке.

Манная каша на молоке с медом

Необходимые ингредиенты:

    крупа манная – 200 г;
    пастеризованное молоко – 250 мл;
    очищенная вода – 250 мл;
    масло сливочное – 1 ст. л.;
    натуральный мед – 1,5 ст. л.

В глубокой сковороде разогрейте манную крупу на сливочном масле вплоть до появления небольшой желтизны, не давая ей подгореть. В той же сковороде залейте разогретую крупу смесью пастеризованного молока и воды, предварительно растворив в ней половину меда, быстро и тщательно размешайте и прокипятите на протяжении 2-3-х минут. Плотно закройте сковороду крышкой и оставьте до полного разбухания манки. Готовую кашу сдобрите остатком меда и подавайте к столу.

Диетические сырники

Необходимые ингредиенты:

    обезжиренный творог – 400 г;
    изюм – 20 г;
    отруби – 4 ст. л.;
    яйца – 2 шт.;
    масло растительное – 2 ст. л.

Промойте изюм и оставьте его в воде до разбухания, просушите на воздухе. Разбивая все комочки, тщательно разомните творог, добавьте в него изюм, отруби, яйца и старательно замесите тесто. Сформируйте овальные или круглые заготовки для сырников и, слегка смазав их растительным маслом, поджарьте на сковороде с антипригарным напылением.

Молочный йогурт

Необходимые ингредиенты:

    пастеризованное молоко 1 л;
    сухая закваска – 1 пакет.

Подготовьте термос с широким горлышком, для чего залейте в него немного кипятка, обдайте им пробку и, закрыв крышкой, оставьте на несколько минут. Подогрейте пастеризованное молоко до температуры около 47°C. Немного молока влейте в термос, высыпьте в него закваску, закройте крышкой и полностью растворите ее путем интенсивного встряхивания. Долейте в термос остаток молока, снова закройте термос крышкой, пару раз встряхните полученную смесь и оставьте в теплом месте на 6 часов. По прошествии этого времени извлеките йогурт из термоса, распределите его по небольшим емкостям и поместите их в холодильник.

Молочно-банановый коктейль

Необходимые ингредиенты:

    молоко с максимальной жирностью 1,5% – 250 мл;
    спелый банан среднего размера – 1 шт.;
    обезжиренный чистый йогурт – 4 ст. л.

В чашу блендера поместите предварительно порезанный на куски банан, добавьте в нее йогурт и залейте все молоком. Взбивайте все ингредиенты на самой большой скорости блендера на протяжении приблизительно 2-х минут. Диетический молочный коктейль подойдет в качестве десерта или как самостоятельное блюдо, в основном употребляемое для перекуса.

Выход из диеты

При достаточно стремительном избавлении от лишних килограммов, которое происходит при соблюдении молочного диетического рациона питания, и последующего за ним одномоментного возврата к приему в пищу привычных блюд, результат похудения продлится очень недолго, а в некоторых случаях может перерасти и в набор дополнительной массы тела.

Именно поэтому первое время после окончания диеты (минимум 14 суток) необходимо придерживаться некоторых правил правильного выхода из нее, а именно:

    не употреблять любую пищу, попадающую под определение «вредная» (жирное, жареное, соленое, сладкое и пр.);
    на всем протяжении выхода из диеты практиковать замену одного из приемов (обычно, завтрака) молочным или кисломолочным меню;
    устраивать однократно в неделю разгрузочный день на производных продуктах молока.

Лучшим способом удержания результата диеты и постепенного похудения станет полный переход на принципы здорового питания, которые нужно будет соблюдать.

Подвергать свой организм жестким диетам не советует ни один диетолог, следует просто научить питаться правильной и здоровой едой и тогда проблем с лишним весом и со здоровьем возникать не будет, а ранее была информация о диете Миримановой.

И вот такое мнение о молоке:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: