Минобороны вновь предложило украинским военным в Мариуполе сдаться | статьи на autoebur

Ситуация в Мариуполе
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU — Российские военные предложили украинским формированиям в Мариуполе в воскресенье сложить оружие.

«Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни», — сказал начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Он заявил, что речь идет о «боевиках националистических формирований и иностранных наемниках, заблокированных в Мариуполе на металлургическом комбинате «Азовсталь», где сложилось «катастрофическое положение».

По его словам, в Мариуполе 1464 украинских военнослужащих сложили оружие и сдались в плен.

«К ним не применяется насилие или психологическое давление. Каждому предоставляется возможность связаться с родственниками. Раненым военнопленным оказывается своевременная квалифицированная медицинская помощь», — утверждает Мизинцев.

Мизинцев сообщил, что Вооруженные силы России предлагают украинским формированиями с 06:00 по московскому времени 17 апреля прекратить любые боевые действия и сложить оружие. До этого с 05:00 по московскому времени должна быть установлены непрерывная связь между российской и украинской сторонами для обмена информацией, с 05:30 предлагается установить «режим тишины».

«Фактическое начало действия «режима тишины» — это 06:00 по московскому времени — обеими сторонами обозначается поднятием флагов. С российской стороны — красных, с украинской стороны — белых по всему периметру «Азовстали». Кроме того, факт готовности к введению «режима тишины» сторонами подтверждается по всем каналам связи», — сказал Мизинцев.

«С 06:00 до 13:00 по московскому времени — выход всех без исключения украинских вооруженных подразделений и иностранных наемников, без какого-либо оружия и боеприпасов», — сказал представитель Минобороны РФ.

Вечером в субботу российское военное ведомство заявило, что вся городская территория Мариуполя очищена от формирования «Азов», иностранных наемников и украинских войск.

В начале апреля Минобороны РФ уже предлагало украинским военным в Мариуполе сложить оружие, пообещав сохранить их жизни, но позднее заявило, что предложение было проигнорировано.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: