Минобороны опубликовало документы к годовщине начала Величавой Российскей войны

Минобороны опубликовало документы к годовщине начала Величавой Российскей войны
Есть обновление от 04:39 →Минобороны обнародовало документы о параде Победы на Красноватой площади в 1945 году

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU — Новейший мультимедийный раздел, посвященный первым денькам Величавой Российскей войны, открыт на интернет-портале Минобороны Рф.

«Гости веб-сайта военного ведомства сумеют ознакомиться с неповторимыми, ранее неведомыми архивными документами — оперативными и разведывательными сводками Генерального штаба Красноватой Армии, сводками с фронтов, шифрограммами, мемуарами участников первых боев и дневниковыми записями», — сказано в сообщении, поступившем в «Интерфакс».

На веб-сайте можно узреть документ с данными Разведывательного управления Генштаба Красноватой Армии, где отмечается, что к 22 июня 1941 года гитлеровское командование сосредоточило на границе с Русским Союзом 114 пехотных, 11 моторизованных и 15 танковых дивизий.

Рассекреченные документы свидетельствуют, что на отдельных участках фронта, невзирая на тяжелейшее положение войск Красноватой Армии, нашим частям удавалось не только лишь наносить урон противнику, да и одерживать 1-ые победы, отбрасывать наступающих назад за муниципальную границу Русского Союза: «…Во Львовской области в районе Рава-Российская части 6-й армии, разгромив противника, вернули положение, отбросив неприятеля за госграницу. В течение 23 июня уничтожено 50 самолётов противника, на одном из участков р. Дунай фашисты силами до 2-ух батальоном форсировали реку, но удачной контратакой русских войск были отброшены на правый сберегал».

Согласно документам, что командование Красноватой Армии присваивало огромное значение всестороннему анализу положения на фронтах, что именуется, «из первых рук».

На интернет-портале Минобороны Рф размещен отчет о опросе командиров различных степеней, находившихся на исцелении опосля ранений, приобретенных в первых боях с гитлеровскими войсками. Говоря о слабостях неприятеля, командиры отмечали, что «ночкой немцы не наступают», проявляют «беспечность в расположении танковых частей на отдых», артиллеристы неприятеля ведут огнь «без учета его действенности, с тем, чтоб (лишь) показать силу собственного огня», и в целом — «немцы наступают методично и по расписанию». Также участниками боев отмечалось, что «немцы весьма страшиться штыковых атак и опосля кликов «ура» бросаются в бегство. При возникновении наших истребителей, даже 1-го, германские бомбовозы уходят».

Из другого архивного документа на веб-сайте можно выяснить, что с первых дней войны правительство присваивало огромное значение информационному противостоянию. Для того, чтоб хорошо и мастерски со страничек фронтовых и армейских газет освещать действия боевых будней, в кадры Красноватой Армии из припаса были призваны видные писатели Русского Союза: Сергей Михалков, Александр Твардовский, Миша Матусовский, Борис Горбатов, Вадим Кожевников, Евгений Долматовский и остальные.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: