Минобороны обнародовало документы о параде Победы на Красноватой площади в 1945 году

Минобороны обнародовало документы о параде Победы на Красноватой площади в 1945 году

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU — На официальном веб-сайте Минобороны Рф открыт новейший раздел «Триумф народа-победителя» с документами из фондов Центрального архива военного ведомства, повествующими о подготовке и проведении парада Победы на Красноватой площади в Москве 24 июня 1945 года.

В Рф19 июня 2020Минобороны опубликовало документы к годовщине начала Величавой Российскей войныЧитать подробнее

«Гости интернет-портала военного ведомства сумеют ознакомиться с ранее неведомыми архивными материалами, в деталях описывающими порядок подготовки и проведения воистину исторического действия», — сказано в сообщении Минобороны Рф, поступившем в «Интерфакс».

Всего для роли в параде планировалось использовать 32 638 человек пешего и конного состава, приготовить 1 266 единиц техники с 4 207 членами экипажей и 630 самолетов.

«Для роли в парадах личный состав отбирался с особенной тщательностью. Первыми кандидатами становились те, кто показал в боях мужество и героизм, храбрость и воинское мастерство. Немаловажное значение имел и рост. Так, в приказе по войскам 1-го Белорусского фронта от 24 мая 1945 года указывалось, что рост должен быть не ниже 176 см, а возраст — не старше 30 лет», — сказано в сообщении.

Для роли в параде Победы в столицу прибыли 800 воспитанников суворовских военных училищ. Эти образовательные учреждения возникли в 1943 году по приказу Иосифа Сталина. Конкретно барабанщики-суворовцы 24 июня 1945 года первыми прошли по брусчатке Красноватой площади.

Невзирая на усилия, предпринятые при подготовке к параду, в процессе репетиций праздничного мероприятия были выявлены и недочеты, а именно, по строевой подготовке участников, которые в срочном порядке устранялись.

«Подъем ноги при движении строевым шагом по высоте недостаточен. Отдельные офицеры при движении сгибают ноги в коленях. У части офицеров при подъеме ноги в движении носки подняты ввысь. Взмах руки в движении не у всех однотипен. 2-ые и следующие шеренги строя не имели достаточного равнения по фронту», — приводятся примеры в историческом документе.

Особенное пространство в проведении парада Победы заняло прохождение участников парада с трофейными знаменами. Посреди отобранных для парада были знамена драгунских, кавалерийских, гусарских, пехотных полков, батальонные и дивизионные знамена. Всего было отобрано 200 штандартов, принадлежавших гитлеровским частям.

Опосля окончания парада Победы на Красноватой площади всем его участникам и устроителям — маршалам, генералам, офицерам, сержантам и рядовым — приказом Верховного главнокомандующего Маршала Русского Союза Иосифа Сталина была объявлена благодарность.

«Состоявшийся 24 июня с.г. парад Победы войск работающей армии, Военно-Морского Флота и частей Столичного гарнизона показал неплохую организованность, слаженность и строевую выучку всех войск, участвовавших в параде», — отмечается в приказе.

25 июня 1945 года русское правительство устроило в Кремле прием в честь состоявшегося намедни в Москве парада Победы.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: