Миллиардер Виктор Вексельберг раскритиковал индустрию тренингов личностного роста: «Кошмарно» | статьи на autoebur

Миллиардер, президент фонда «Сколково» и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг заявил, что государство должно «разумно контролировать» сферу бизнес-тренингов и тренингов личностного роста, которые в последние годы невероятно популярны. В сети их также часто называют марафонами, а к организаторам подобных тренингов прилипло прозвище «инфоцыгане». Вексельберг, чье состояние оценивается в 9,2 миллиарда долларов, назвал все это «не очень хорошим трендом».

В целом это (бизнес-тренинги. — Прим. ред.) кошмарно, это не очень профессиональные люди. Не очень хороший тренд, когда люди больше продают себя и фетиш, чем реально тренируют, особенно молодежь, которая больше поддается,

— сказал Вексельберг в интервью РИА «Новости».

Миллиардер убежден, что подобная деятельность должна как-то регулироваться.

Я бы к тренингам относился более критично. Такую деятельность, наверное, нужно более четко контролировать. Разумный контроль со стороны государства должен быть, порой это приводит к трагическим последствиям,

— отметил Вексельберг.

Виктор Вексельберг

Комментарий бизнесмена появился через несколько дней после того, как стало известно, что в Госдуме уже работают над новым законопроектом, который должен регламентировать эту сферу. Об этом РИА «Новости» на прошлой неделе рассказала первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Закон планируют подготовить в весеннюю сессию, он должен юридически закрепить профессию бизнес-тренера и обязать подобных специалистов предъявлять документы, реально доказывающие их профессионализм. Все это должно помочь в борьбе с мошенниками.

«Коучинг» в сети уже не раз подвергался критике, а самих тренеров часто обвиняют в том, что они «делают деньги из воздуха» — собирают оплату за различные курсы с подписчиков, но реально не оказывают никаких стоящих образовательных услуг.

Елена Блиновская и Ксения Собчак

Особенно бурно тему стали обсуждать после выхода документального фильма Ксении Собчак «Инфоцыгане», где ведущая постаралась разоблачить бизнес-тренеров. Масла в огонь подлило и интервью Собчак с Еленой Блиновской, автором популярного тренинга «Марафон желаний». После этого Собчак заявила, что сама готова запустить курс, чтобы «поменять рынок онлайн-образования крутым качественным продуктом».

Надя Бесчетникова

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: