КС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), постановил, что граждане не должны отвечать за упущения налоговиков при недоимках

КС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), постановил, что граждане не должны отвечать за упущения налоговиков при недоимках

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU — Конституционный трибунал РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) разъяснил, что граждане не должны нести ответственность за деяния налоговых органов, по своей вине упустивших возможность взыскать недоимки.

Постановление КС размещено на веб-сайте суда в пятницу. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда. Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба бизнесмена из Хакасии Ильи Машукова, который просил проверить на соответствие Конституции пункт 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), подпункт 14 пт 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и часть первую статьи 45 ГПК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Как надо из текста постановления, с 2011 по 2014 год Машуков занимался перевозкой грузов. Проверив его отчетность за 2011-2012 годы, налоговая сделала вывод, что он неоправданно заявлял налоговые вычеты по счетам-фактурам, ему доначислили НДС на сумму 37 млн рублей и пени, также назначили штраф. Но налоговая служба не смогла через суды взыскать требуемую сумму и списала долг.

Наряду с налоговыми судебными тяжбами Машукова пробовали привлечь к уголовной ответственности, уголовное дело в отношении него было прекращено за истечением срока давности, а позднее признано нелегальным.

Меж тем в трибунал обратился прокурор с иском о взыскании вещественного вреда, причиненного бюджету РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Дело дошло до ВС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), и Машукова обязали выплатить 37 млн рублей, другими словами размер недоимки.

Трибунал апелляционной инстанции увидел, что признание постановлений о возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела нелегальными, также списание недоимки как безвыходной к взысканию не свидетельствуют о отсутствии убытков, причиненных экономной системе Русской Федерации. Машуков обратился за защитой в Конституционный трибунал.

В собственном решении КС отметил, что пришествие вреда в виде утраты права на выполнение налогового обязательства при списании безвыходной налоговой задолженности быть может соединено не только лишь с противоправным, а именно криминальным, поведением налогоплательщика, да и с поведением уполномоченных органов.

КС выделил, что участники правоотношений должны быть уверенными в неизменности собственного официально признанного статуса.

«При упущениях органов, уполномоченных действовать в интересах казны, включая пропуски сроков, ошибки в применении соответствующих, законом установленных процедур и форм налогового (фискального) принуждения, уголовного преследования, приказного либо искового производства, выступающих предпосылкой, которой обосновано прекращение налогового обязательства, физическое лицо имеет легитимные основания ждать, что причинение соответственного вреда не будет ему вменено на основании гражданско-правовых законоположений, оспариваемых по истинному делу», — говорится в постановлении.

Трибунал заключил, что списанием недоимки налогоплательщик легитимно освобождается от выполнения налоговой обязанности, и граждане не должны отвечать за упущения налоговых органов, работающих в интересах казны. Дело Машукова отправлено на пересмотр.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: