Большие золотодобытчики и медные холдинги будут биться за покупку Понийского участка

Большие золотодобытчики и медные холдинги будут биться за покупку Понийского участка

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU — Структуры 6 больших золотодобывающих и медных холдингов претендуют на участок Понийский в Хабаровском крае.

Как сказали «Интерфаксу» в Роснедрах, заявки на роль в аукционе подали две структуры группы «Полюс» («Полюс Магадан» и «Полюс Красноярск»), две структуры «Российской медной компании» (РМК) («Амур Минералс» и «Михеевский ГОК»), также «Чукотская горно-геологическая компания», входящая в группу канадского золотодобытчика Kinross Gold, ПАО «Высокий» (GV Gold), «Нерюнгри-Металлик» Nordgold и «Сафьяновская медь» «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК).

Торги по Понийскому участку назначены на 20 июля, сбор заявок закончился 6 июля. Стартовая стоимость торгов — 139,91 млн рублей.

Понийский — большой золотомедный участок, он соединяет воединыжды четыре рудопроявления с суммарными ресурсами выше 99 тонн золота и 714 тыс. тонн меди.

В марте «Коммерсантъ» писал, что «Полюс» и РМК ведут активную борьбу за Понийскую площадь, где быть может открыто одно из больших месторождений золота на Далеком Востоке. Конкурентность даже привела к тому, что бюрократы пару раз меняли функцию реализации участка (аукцион либо заявительный принцип).

Также в функцию торгов пришлось вмешаться ФАС Рф. Вначале в критериях аукциона было прописано ограничение для участников — годичный уровень добычи на одном из месторождений в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) не наименее 5 тонн золота либо не наименее 70 тыс. тонн меди. Обжаловала это условие компания «Амур Минералс» РМК. Антимонопольное ведомство признало жалобу обоснованной и предписало поменять условия торгов.

«Полюс» в прошедшем году получил лицензию на расположенную неподалеку от Понийского участка Северо-Понийскую площадь. «Это вправду новейший для нас регион, но в то же время территориально понятный и недалекий по меркам Далекого Востока относительно имеющихся наших активов», — пояснял тогда «Интерфаксу» глава «Полюса» Павел Грачев.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: