Козак констатировал отсутствие «прорыва» на переговорах «нормандской четверки»

Козак констатировал отсутствие «прорыва» на переговорах «нормандской четверки»

Переговоры в столице ФРГ продлились около 10 часов, финишный документ принят не был

Заместитель управляющего администрации президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Козак
Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU — Участники переговоров политсоветников «нормандской четверки» приблизились к согласованию комплекса доп мер по прекращению огня на востоке Украины, но не смогли достигнуть прорыва, заявил журналистам заместитель управляющего администрации президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Козак.

«Сказать, что есть прорыв — не осмелюсь», — произнес он журналистам по итогам переговоров в столице ФРГ, длившихся порядка 10 часов.

По словам Козака, состоялся «серьезный разговор по всем нюансам урегулирования конфликта». При всем этом, заявил он, много времени ушло на то, чтоб «уяснить позицию Украины».

Козак сказал, что финишный документ встречи принят не был, так как не удалось согласовать детали.

«Условились досогласовать в телефонном режиме», — отметил он.

Также Козак подтвердил, что Москва ждет от Киева проект поправок к конституции, которые бы урегулировали особенный статус Донбасса, но не к 6 июля, как ранее докладывал Spiegel.

«Не к 6 июля, а в наиблежайшее время. Таковым образом, сейчас не удалось получить от Украины точный ответ, когда будет подготовлен этот документ поправок в конституцию», — указал он.

По словам Козака, на встрече также дискуссировался вопросец «нормандского» саммита на высшем уровне, но о датах гласить пока «весьма и весьма рано». О встрече на уровне министров речи не было, добавил он.

«Нужно выполнить в полном объеме те решения, которые были приняты на саммите 9 декабря, до этого всего весь комплекс правовых качеств политического мирного урегулирования конфликта», — указал представитель РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Он объяснил, что это — «10-ки законов, которые необходимо не только лишь создать, да и согласовать с Донбассом».

В «нормандскую четверку» входят представители Германии, Франции, Рф и Украины. Целью встреч в «нормандском» формате является урегулирование конфликта на востоке Украины.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: