Константин Хабенский просит политического убежища в финальном трейлере «Чемпиона мира» (Видео) | статьи на autoebur

Финальный трейлер экшн-драмы «Чемпион мира» от студии «Тритэ» Никиты Михалкова, телеканала «Россия», кинокомпании «Централ Партнершип», был представлен в сети 6 декабря. «Чемпион мира» – это картина о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул – гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого матча.

В главных ролях – Константин Хабенский, Иван Янковский, Владимир Вдовиченков, Виктор Добронравов, Виктор Сухоруков, Диана Пожарская и др. В финальном трейлере показаны фрагменты захватывающего матча и побег Виктора Корчным в исполнении Константина Хабенского из страны, а после его попытки объяснить молодому шахматисту, что его толкнуло на этот шаг.

— Любая картина, которая про людей (а я очень надеюсь, что у нас именно про людей), — она о поиске себя, о поиске любви, о поиске человеческой души, — говорит Константин Хабенский.

Режиссером картины стал Алексей Сидоров («Т-34», «Бой с тенью»).

— Это история не про шахматы, я это сразу для себя понял, — говорит режиссер. — Это фильм о судьбе, о предназначении, о принятии вызова, об ответственности, о ценности семьи. Это человечное кино. Шахматы — это каркас, на который нанизаны огромные ценностные вопросы. Каждый ход меняет человека. Я надеюсь, что это получилось передать. По крайней мере я сделал все, чтобы это получилось, и смотрю в будущее как шахматист, рассчитавший длинную комбинацию и совершивший важнейший ход.

Роль Анатолия Карпова сыграл Иван Янковский.

— Это такое зрелищное военное кино, но без выстрелов — через шахматы. Война через игру, — говорит актер. — При этом картина не только и не столько про шахматы. Она про людей, про нас. Про стремление к победе, стремление быть лучше, чем ты есть. Мне кажется, в спорте очень важно стремиться к тому, чтобы завтра ты был лучше, чем вчера. Это история о том, как в человека никто не верил, но он, превозмогая себя, побеждает и возвышается над собой. Это кино о вере в себя и поиске жизненного пути.

В прокат «Чемпион мира» выйдет 30 декабря 2021 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: