Команда юношей из Кирово-Чепецка победила петербуржцев в баскетбольной лиге «КЭС-баскет» | статьи на autoebur

Почти семь часов продолжался последний игровой день в рамках Суперфинала Школьной баскетбольной лиги. Он должен был дать ответ на вопрос — кто в этом сезоне станет сильнейшей командой среди юношей и девушек. О «золотых» матчах турнира — репортаж Романа Четверикова.  

14-й сезон лиги и 14 непохожих друг на друга Суперфинала. К его развязке готовятся несколько дней. Требуется время и силы, чтобы подготовить к финалу четырех крупные спортивные площадки. Так, большой баскетбол впервые пришел на хоккейную «Олимп-арену».
 
АЛЕКСЕЙ ФРОЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ ШКОЛЬНОЙ БАСКЕТБОЛЬНОЙ ЛИГИ «КЭС-БАСКЕТ»:
«6 фур приехали. Быстро загрузили. Ребята играют на паркете, на котором играет профессиональный клуб и проводятся матчи Евролиги».

Неделя разделила первый матч Суперфинала и два последних. Тех самых решающих, когда результат зависит от внутреннего состояние игроков. А им пришлось непросто. Трибуны бурно реагировали на каждый игровой момент.

АЛЕНА КОТЕЛЬНИКОВА, ИГРОК КОМАНДЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Когда штрафные, тайм-ауты, крик это дает напряжение. Но мы в игре. Главное слушать тренера».

По результативности Алена Котельникова входит в пятерку лучших у себя в команде. Сборная Свердловской области групповой барьер прошла без поражений. Убедительно девушки выглядели и на последующей стадии розыгрыша Суперфинала. К главной победе в лиге они шли два года.

ДЕНИС РУБЦОВ, ТРЕНЕР КОМАНДЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Нынче нам удалось пройти свой регион. Попасть и выиграть суперфинал. Играть в таком зале при такой атмосфере класс».

Школьная Лига уже далека от простого турнира. Она вышла почти на профессиональный уровень, утверждают те, кто в баскетболе хорошо разбирается.

АЛЕКСЕЙ САВРАСЕНКО, ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ ПО БАСКЕТБОЛУ 2007 Г.:
«Из года в год он становится все лучше. Ребята лучше подготовлены и физически, и тактически».

В программе финала стоял и матч звезд. Выпускники Чемпионата против известных спортсменов, общественных деятелей, которых просто называют – друзья Лиги. Им отвели 30 игровых минут и за это время был показан баскетбол с приставкой «супер». Игра стала и самой результативной. С дружеским итогом. 82 на 82.

СЕРГЕЙ ПАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР МУЖСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО БАСКЕТБОЛУ:
«Сегодня был самый интересный матч звезд за все время существования Лиги. Пришлось вспотеть, напрячься. С трудом свели матч к ничьей».

Золотой матч у юношей ожидался с наибольшим интересом у зрителей.  В соперниках у команды из Санкт-Петербурга оказались сверстники из Кирово-Чепецка. Попавшие в Суперфинал на правах принимающей стороны.

АЛЕКСЕЙ ФРОЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ ШКОЛЬНОЙ БАСКЕТБОЛЬНОЙ ЛИГИ «КЭС-БАСКЕТ»:
«Для меня открытие команда из Кирово-Чепецка. В первом матче довольно просто уступили моим землякам из Перми. Но потом они показали себя очень хорошей командой».

Артобстрел в первой десятиминутке со стороны хозяев площадки во-многом предопределил исход противостояния. Бросившиеся в погоню, игроки Северной столицы в одном из отрезков смогли приблизиться вплотную. Но подопечные Николая Елькина под рев трибун одержали победу с перевесом в десять очков 61-51. Добавим, что кировских спортсменов в игре поддерживали губернатор Кировской области Игорь Васильев, помощник представителя президента в ПФО Владимир Колчин, председатель правительства области Александр Чурин, генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер, заместители главы областного правительства и региональные министры.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Они, участвуя в таких соревнованиях, успели приобрести хороших друзей. Они сыграли на одной площадке с нашими прославленными чемпионами. Давайте помечтаем, чтобы все, кто сегодня играл стали великими спортсменами».

Завершились игры торжественной церемонией награждения победителей. Наставника кирово-чепецкой команды признают лучшим. А Максима Петренко выберут MVP турнира. Дополнением к чемпионскому титулу стала и путевка на розыгрыш Суперкубка Единой Лиги ВТБ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: