Кировские тхэквондисты провели сборы перед стартом сезона | статьи на autoebur

Тренеры по тхэквондо ежегодно перед 1 сентября проводят установочный сбор. Спортсмены проходят курс повышения квалификации и работают с учениками.

Отработка техники защиты в спарринге, тактика нападения, комбинирование ударов. На это сделан акцент на сборе. Он проводится не первый год, но на этот раз без приезжих гостей. Кировские тренеры, взрослые и молодые, учатся друг у другу новым наработкам. Они станут дополнением к авторским программам. Так называют тренировочный план, которого наставники придерживаются в сезоне.

АЛЕКСЕЙ СУНЦОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ТХЭКВОНДО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Тут и тренировки, и отработка поэтапного процесса. В дальнейшем инструктора будут работать так. Один день одно упражнение наработочка, освоили. Далее следующий шаг».

В тхэквондо нюансов достаточно. Даже движения при нанесении удара важно скоординировать. Техника должна быть безупречной. Иначе, соперник поймает на ошибке. Над их исправлением работа шла два дня. Двухчасовые занятия отняли много сил. Но только так можно добиться совершенства в боевом искусстве.

АНАТОЛИЙ ЧИКАНЧИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЫ БОЕВЫХ ИСКУССТВ:
«Мне важно донести информацию до черных поясов. Они потом ее передадут красным и т.д. Если черный будет понимать, у него в голове все сложится по полочкам, то их воспитанники все будут делать правильно».

Методика подготовки спортсмена год от года меняется. В этом году пришлось пройти через тяжелый этап. Пандемия спутала все тренировочные планы. Занятия долгое время шли дистанционно. Но это даже положительно сказалось на продвижении областного тхэквондо.

АЛЕКСЕЙ СУНЦОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ТХЭКВОНДО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы готовим онлайн-курс, который по всей России будем запускать. Это курс по работе с маленькими детьми. Единые технологии по развитию физических качеств, по психологии, по детскому восприятию».

В мае онлайн прошла аттестация на пояса. Виртуально спортсмены продолжают выступать и на турнирах. Кировчане без медалей не остаются. А это говорит о том, сборы перед стартом сезона дают определенную пользу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: