Кировчане приняли участие в акции тестирования на ВИЧ | статьи на autoebur

Первое декабря — всемирный день борьбы со СПИДом. В Кирове прошла акция, участники которой могли сдать экспресс-тест и получить консультацию от медиков.

Поучаствовать в акции пригласили студентов. Около пятидесяти человек. Как говорят медики, эта категория — одна из самых уязвимых. Подросткам  не хватает знаний. Перед тем как сдавать тест, они прошли анкетирование. Вопросы касались здоровья и образа жизни. Кроме того, студенты и сами могли задать интересующие вопросы. Отметим, акция прошла в молодежный клубе «Альтаир». Место было выбрано не случайно.

ЕКАТЕРИНА СМЕТАНИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПРОФИЛАКТИКИ КОГБУЗ «ИНФЕКЦИОННАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»:
«Молодежь и подростки часто стесняются задавать вопросы о репродуктивном здоровье и проходить тест на ВИЧ в государственных учреждениях здравоохранения. Поэтому мы делаем возможность получить информацию, сдать тест на ВИЧ в доступных и привычных для них условиях. За пределами медицинской организации».

Медики рассказали молодым людям, как снизить риск заражения. Отметим, в период пандемии коронавируса, число тех, кто обращается в медицинские организации, чтобы пройти тест на ВИЧ — снизилось. Медики призывают кировчан не забывать о других болезнях и не откладывать тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: