Кировчане подозревают рысь в охоте на домашних кошек | статьи на autoebur

Кировчане обеспокоены гибелью домашних кошек. Недалеко от Ганино обнаружили тело еще одного животного. Причем, в том же доме, где накануне нашли погибшего питомца. Местные жители считают, что это проделки рыси, которая разгуливала по соседней слободе. И недоумевают, почему никаких действий не предпринимается.

Очередная жертва хищника в моих сенях! Жительница слободы Широковской, недалеко от Ганино, написала в среду вечером шокирующий пост на своей страничке. Фото растерзанного кота мгновенно разлетелось по сети, не на шутку напугав местных жителей. Тем более, что за день до этого почти на том же самом месте хозяйка обнаружила не менее страшную находку.  

— И вот в этом месте увидела труп кота без головы. Соседского. А потом, когда вышла из дома, за дровами, увидела, как рысь оббегает мой дом. Ну силуэт только. В темноте.

Со слов напуганной женщины, возможно, бедолаги искали здесь спасение от преследования рыси, но в итоге попали в смертельную ловушку.

— Как рысь могла проникнуть в ваш дом?
— Вот здесь дыра находится. Сгнили два бревна и упали.

Рядом с домом на снегу виднелись следы крупного животного. Впрочем, есть они и сейчас, правда, их припорошило снегом. О том, что это проделки именно рыси, Елена считает неслучайно.

Накануне произошедшего гуляющего по соседней слободе хищника, запечатлели очевидцы. У местных жителей практически нет никаких сомнений в том, что именно эта рысь и нападает на домашних животных.

АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Рядом с домом, где обнаружили трупы животных, находится нежилой дом. Местные жители не исключают, что рысь, которая держит в страхе всю слободу и несколько соседних, может отсиживаться именно здесь».

На место выезжали специалисты ветстанции, чтобы подтвердить или исключить факт бешенства. На звонок женщины они отреагировали быстро. Другие ведомства, тем временем, не спешат предпринимать каких-то активных действий.

ЕЛЕНА ЛОЖКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЛОБОДЫ ШИРОКОВСКОЙ:
«Как утверждают охотоведы, что рысь никогда на людей не нападет, от одного её вида человек может загреметь с сердечным приступом».

О произошедшем Елена сообщала по телефону 112. В охотнадзоре уверяют, что им сигналов не поступало, а о ситуации они знают только из соцсетей. Выехать на место они пообещали в ближайшее время. Но с одной только целью — изучить следы и понять не поторопились ли люди с выводами. Здесь, считают, что такое поведение не характерно для рыси.

АЛЕКСАНДР КОСТЫЛЕВ, КОНСУЛЬТАНТ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА:
«Потому что рысь не будет бросать добычу. Она ее схватит и убежит вместе с ней, если уж она нападет на домашнее животное. По большому счету наше министерство может только определить следы рыси это оставлены или нет. То есть у нашего министерства полномочия они на охотугодьях, а то, что в границах населенного пункта, это уже полномочия органов местного самоуправления».

В городской администрации от комментариев на камеру отказались. Заявив при этом, что заниматься отловом животных — не их полномочия. Они могут лишь проинформировать ответственных и помочь с организацией. Люди, тем временем, не на шутку обеспокоены. Факты захода этих хищников в населенные пункты фиксируются регулярно. Вспомнить хотя бы случай вблизи Парка Победы. У рыси, заявляют специалисты, гораздо меньше развито чувство страха перед человеком по сравнению с другими дикими животными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: