Кировчане могут принять участие в Большом этнографическом диктанте | статьи на autoebur

В канун Дня народного единства стартовал Большой этнографический диктант. Это Международная просветительская акция, участие в которой может принять любой желающий. Кировчане могут проверить свои знания о традициях и культуре народов, проживающих в России. На вопросы тестовых заданий ответила и наш корреспондент Анастасия Елсукова.

АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Второй год подряд из-за пандемии Этнографический диктант пишут в основном онлайн. Для этого нужно зайти на сайт мирэтно.ру и, заполнив, небольшую анкету о себе, начать тестирование. На диктант дается 45 минут, за это время нужно ответить на 30 вопросов. Итак, время пошло, мы начинаем».

Среди заданий есть одинаковые для всех участников, а есть — уникальные, для каждого региона. На ряд вопросов ответит и школьник, в некоторых случаях к верному варианту можно прийти логическим путём. Есть вопросы, отвечать на которые приходится наугад.

АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Мы намерено не будем озвучивать все вопросы, чтобы сохранить интригу. Но для понимания один всё-таки зачитаем. Итак, у восточных славян молодоженов встречают хлебом-солью. А что готовят для встречи невесты на традиционной башкирской свадьбе? Я не знаю ответа на этот вопрос, думаю, что это мед и масло. А так это или нет? мы узнаем уже в конце тестирования».

Большой этнографический диктант пишут уже в шестой раз. В прошлом году только в Кировской области участие в нём приняли свыше 1100 человек. Все вопросы так или иначе связаны с традициями и культурой народов, проживающих в нашей многонациональной стране.

ИРИНА НИКИТИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Прежде всего, наверное, интересно узнать не сколько уровень своего развития, сколько получить новые знания. И поверьте, есть вопросы, которые заставляют не только задуматься, но и залезть в энциклопедию и посмотреть, что было в Кировской области, в Вятском крае много лет назад».

— Костюм на мне надет — это реплика или музейная копия русского костюма вятского уезда конца 18 века, это точная выкройка этого костюма.

Известный кировский этнограф, доктор исторических наук, профессор Ирина Трушкова акцию — называет хорошей инициативой и призывает поучаствовать в ней всей семьёй. Сегодня на территории Кировской области проживают представители 116 народов и национальностей. Регионообразующих и исторических — пять.

ИРИНА ТРУШКОВА, ЭТНОГРАФ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР:
«Коми, удмурты, марийцы, финно-угорские народы с 12 века в край стали проникать русские из Великого Новгорода. И примерно в это же время с территории будущего Казанского ханства уникальные татары проникли, они самые северные татары в мире».

А теперь вернемся к результатам тестирования. На вопрос о башкирской свадьбе, мы ответили верно. Хоть и наугад. Кстати, по окончании диктанта можно не только узнать правильный ответ, но и получить историческую справку со ссылками на источники. Сертификат участника формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде. Принять в нем участие можно до 7 ноября, результаты подведут к Дню Конституции — 12 декабря.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: