Кировчанам напомнили о необходимости масочного режима и соблюдении социальной дистанции | статьи на autoebur

По развитию ситуации по Ковид-19 Кировская область по-прежнему входит в красную зону. В регионе продолжается наблюдательная программа по применению вакцины от полиомиелита против коронавируса. Участники продолжают регистрироваться. Почему жителей региона просят не пренебрегать нормами и в чем коварство коронавирусной инфекции?   

Кировчанка Елена Назарова заразилась коронавирусом от своего молодого человека, которому пришлось посетить столицу в вязи с командировкой. Заболевание протекало не в тяжелой форме, ребята сидели дома на карантине, тем не менее Елена с ужасом вспоминает свое состояние во время болезни.

ЕЛЕНА НАЗАРОВА:
«У меня пропало обоняние, это вообще такая дикость, непривычная, не комфортная, очень сильная усталость, ломота, т.е. такая усталость,  что как будто бы я разгружала вагоны, хотя я дошла до кухни и поставила чайник».

По словам врачей, несмотря на то что Елена уже переболела коронавирусом, через некоторый промежуток времени можно снова стать жертвой COVID-19.

ЕЛЕНА НАЗАРОВА:
«Самое главное, это не недооценивать, нельзя так легкомысленно к этому вирусу относиться, я знаю точно, что многие в него не верят, что он существует и придумывают разные теории заговора, и из-за этого перестают себя беречь, самое главное поверить, что этот вирус существует и быть предельно внимательными».

Существует гипотеза, что живая вакцина от полиомиелита способствует формированию неспецифического иммунитета от широкого спектра вирусных заболеваний, в том числе и от коронавируса, сейчас в Кирове продолжается наблюдательная программа – исследование, направленное на изучение живой  полиомиелитной вакцины «БиВак полио» на добровольцах.

ЛЕВ ЖЕЛЕЗНОВ, РЕКТОР КИРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:
«Идет набор информации, предварительный анализ, мы изучаем показатели неспецифического иммунитета у наших добровольцев, и мы изучаем заболеваемость в этой группе, которую мы наблюдаем, и какие происходят изменения, связанные с теми вопросами, которые нас интересуют».

В наблюдательной программе принимают участие здоровые люди в возрасте от 18 до 65 лет, которые входят в группу риска по инфицированию COVID-19 – это и врачи поликлиник, фельдшеры, волонтеры, соцработники, продавцы магазинов, работники общественного транспорта, и другие. За всеми участниками ведется тщательное наблюдение.

ДАРЬЯ ВОХМЯНИНА, ДОБРОВОЛЕЦ:
«Решила на себе узнать, как вообще повлияет данный препарат на мой иммунитет, на мое здоровье. Самочувствие у меня было прекрасное, никаких побочных эффектов я не почувствовала, не болела, никаких ОРВИ у меня не было».

Минздрав Кировской области призывает не забывать о мерах безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Особенно актуально это в преддверии 1 сентября. Жителям региона необходимо обратить повышенное внимание на соблюдение правил санитарно-эпидемиологических норм.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: