Калининградские власти приметно ослабляют режим коронавирусных ограничений

Калининградские власти приметно ослабляют режим коронавирусных ограничений

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU — В Калининградской области вводятся послаблении 2-ой группы ограниченных мер противодействия коронавирусу, сказал в субботу губернатор региона Антон Алиханов в социальной сети.

«Прошлым деньком основной санитарный доктор области доложила, что регион по всем показателям готов к переходу на 2-ой шаг снятия ограничений. Мы получили согласование управляющего федерального Роспотребнадзора Анны Юрьевны Поповой по данном вопросцу. Постановление (областное — ИФ) подписано и будет размещено уже с утра 20 июня», — сказал Алиханов.

По его словами, с 20 июня начнут работу летние веранды и террасы ресторанов и кафе, музеи и выставочные комплексы. Поближе к концу недельки (приблизительно 25 июня), если эпидситуация не ухудшится, детские учебные группы до 10 человек в помещении и до 15 человек на улице. Это касается организаций спорта, образования, культуры, досуга.

«Что касается обсервации и самоизоляции прилетающих в регион людей… Эти ограничения на будут касаться с 22 июня туристов с подтверждённой бронью гостиниц не наименее чем на 2 ночи. Людей, имеющих в принадлежности либо арендующих жилище в нашей области. Это касается и людей, имеющих постоянную регистрацию в регионе; также служащих компаний и организаций, прилетевшие по приглашению регионального правительства», — объяснил Алиханов.

Ранее Алиханов не один раз подчёркивал, что почти все решения правительства области, в том числе по срокам обсервации, впрямую зависят от развития ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе. Власти находятся в тесноватом контакте с местным управлением Роспотребнадзора, который пока считает обстановку напряженной.

В крайние две недельки в области количество заболевших коронаврисуом колеблется от 12 до 46 случаев, что гласит о постепенном понижении числа заболевших.

Калининградская область с 24 июня рассчитывает на старт туристской программки компании «Библио-Глобус», которая организует чартеры в регион.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: