Какие продукты вредны для здоровья: что нужно исключить | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Вредные пищевые добавки2 Какие продукты вредны для здоровья: примерный список

Многие продукты, несмотря на их привлекательность, вредны для здоровья. Сейчас покупателям предлагается много полуфабрикатов, сладостей, фастфуда. Однако все это не входит в список здоровой пищи. Есть продукты с ГМО, которые не рекомендуется употреблять вовсе, многими можно только лакомиться периодически, а лучше полностью исключить из рациона. Какие продукты вредны для здоровья – эта тема будет интересна многим.

В этой статье – https://www.diet-menyu.ru/diety/kak-vybrat-dietu.html узнаете, как выбрать диету, которая подходит вам.

Вредные пищевые добавки

Начать рассматривать продукты на «вредность» нужно с пищевых добавок, которые содержатся почти везде. К наиболее опасным для здоровья относятся:

Трансжиры. Они содержатся почти в всех продуктах и являются лидерами по возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Трансжиры (см. https://www.diet-menyu.ru/diety/zhiry-poleznye.html) приводят к повышению концентрации холестерина, гормональным сбоям, появлению ожирения, рака молочной железы, диабета. Во многих странах есть закон, запрещающий транс-жиры даже в минимальных количествах. Их относят к самым вредным для здоровья.
Заменители сахара (особенно аспартам). Во многих странах их запрещено не только добавлять в пищу, но и напитки. Например, уже выяснено, что аспартам негативно воздействует на нервную систему, мозг, может спровоцировать нарушения психики, снизить интеллектуальные способности, привести к заболеваниям печени и проблемам с памятью.
Генномодифицированные продукты (ГМО). Они категорически запрещены беременным женщинам, детям до 12 лет, при гормональных нарушениях. Диетологи советуют вовсе отказаться от продуктов с ГМО.

Нужно знать точно, какие продукты вредны для здоровья и исключить их из рациона, особенно с содержанием опасных добавок Е.

Вредные Е
Безвредные Е

· к очень опасным относятся 123, 510 и 527;

· запрещены для использования – 103, 105, 111, 121, 125, 126, 130, 152, 211 и 952;

· канцерогены – 102, 110, 120, 180, 201, 220, 222, 233, 242, 400-405, 620, 501-503;

· запрещены детям – 270;

· вызывают кожные патологии – 151, 160, 231, 232, 311, 320, 901, 1105;

· провоцируют расстройства желудочно-кишечного тракта – 338-341, 465, 461-463, 466.

Добавки Е под номерами 104, 122, 141, 171, 173, 241, 477 вошли в список подозрительных и пока под вопросом.
· аскорбиновая кислота – 300;

· токоферол – 306-309;

· йодат кальция – 916, 917;

· аминокислоты – 641, 642;

· пектин – 440.

 

Лучший вариант – готовить самостоятельно. Перед выбором продуктов нужно читать состав.

Какие продукты вредны для здоровья: примерный список

Список можно начать с продуктов быстрого приготовления, чипсов, фастфуда. В них содержится много вредных добавок, консервантов, искусственных трансжиров, что приводит к заболеваниям и ожирению. Далее можно подробнее остановиться на других продуктах:

Сельдь малого посола или красная малосольная икра. Она должна храниться только в масле, если в вине или уксусе, значит в продукты добавлен уротропин.
С содержанием ГМО. Например, в арахис вводится ген петунии, который является ядовитым веществом. Также модифицированные добавки часто оказываются в импортном картофеле, консервированном зеленом горошке и кукурузе, какао. Крабовая масса для палочек еще и смешиваются с соей.
Сладкие кукурузные хлопья. Вместо сахара содержат сахарозаменители, в частности цикламат.
Крупы и каши б/п с красителями и ароматизаторами. Они только дают вкус блюду, за счет вредных добавок отравляют организм.
Конфеты-леденцы. В них добавляется сильная химическая эссенция, способная прожечь даже скатерть. Тоже происходит с желудком. Также опасен мармелад с красителями. Он вызывает нарушение работы ЖКТ, далее – другие патологии.
Картофель-фри. Он не может храниться так долго, не почернев. Чтобы этого избежать, в картофель добавляются антиокислители.
Вареная колбаса. Она готовится из модифицированной сои. В этот список входят все сосиски, сардельки, паштеты и другие подобные продукты со скрытыми жирами. Сало, шкурки, нутряной жир занимают почти 40 процентов состава, но замаскированные под мясо вкусовыми добавками.
Ветчина. Натуральной давно нет. Ветчина делается из небольшого количества мяса, но больше всего в ней пищевого геля с усилителями вкуса и цвета. Приятный розовый цвет придают и витринные лампы.
Сырокопченые колбасы. Советская технология давно ушла в прошлое. Теперь сырокопченые продукты делаются с формальдегидом, выдерживаются в коптильных жидкостях.
Молочные продукты длительного хранения (более двух недель). Для увеличения срока годности в них добавляются антибиотики.
Майонез. В нем содержится не только уксус и жиры, но и канцерогены.
Соусы, кетчупы. Кроме крахмальных веществ, там много красителей, консервантов, ГМО.
Виноград длительного хранения. Чтобы он не испортился, обрабатывается антиокислителями или хлороформом.
Зимние перцы. Если их покупать не в сезон, то это – генномодифицированные продукты. Они могут спровоцировать развитие серьезных заболеваний. К тому же в таких перцах содержится много пестицидов, азотистых удобрений. Также вредна несезонная клубника. Чтобы она сохранилась дольше – проводится химическая обработка ягод.
Мороженое. Редко найдется продукт, изготовленный из молока. Например, фруктовое мороженое делают полностью из искусственной эссенции.
Шоколадные конфеты, плитки. На 90 процентов они состоят из красителей-заменителей, химических добавок, ароматизаторов. К тому же очень калорийны.
Плавленый сыр. В нем больше натрия, чем в твердых сортах, поэтому плавленый сыр нежелательно есть гипертоникам и при сердечно-сосудистых болезнях.
Рафинированное масло. По структуре молекул очень приближено к нагретому пластику. После жарки образуются канцерогенные вещества и вторично готовить на таком продукте нельзя.
Растворимые соки в порошке. Их делают полностью из химических веществ.
Спиртные напитки. Все они препятствуют нормальному усвоению витаминов. К тому же в винах содержится много сахара, в пиве – калорий. Крепкий алкоголь губителен для организма в целом.
Газированные напитки. В них содержится гремучая смесь из сахара, газов и разной химии, которая легко справляется даже с застарелой ржавчиной, тогда трудно даже представить, какой урон такие напитки оказывают на слизистые оболочки.
Белый и дрожжевой хлеб. Белая мука занимает первое место среди вредных продуктов.
Маргарин. Это низший сорт обычного масла, но изготовленного практически из искусственных компонентов, трансжиров. Все это повышает уровень холестерина и провоцирует заболевания.
Картофельные чипсы. В них содержится акриламид, провоцирующий развитие раковых клеток.
Шашлык(см. http://www.domashnya-eda.ru/pravilnyj-shashlyk/).  Во время готовки в нем образуются ароматические амины, углеводороды и другие вредные вещества. К тому же жареное мясо отрицательно влияет на поджелудочную, печень.
Соль. Она необходима, но в минимальных количествах. Отказ от нее, как и ее чрезмерное употребление, приводит к разным заболеваниям. Необходимое количество соли для человека – примерно 3,75 г в день.

В список какие продукты вредны для здоровья можно включить и арбузы. В них часто добавляются вредные удобрения. Делается это, чтобы ягоды вырастали большими, но все чаще встречаются случаи отравления арбузами. С осторожностью следует употреблять куриное мясо мужчинам, так как в нем содержится 6 женских гормонов, а тестостерон начинает падать.

Проще говоря, в список вредных продуктов входят полуфабрикаты, сладкие и мучные продукты, газированные и спиртные напитки. Некоторые продукты желательно вовсе исключить из меню (особенно жареную, копченую и острую пищу), другие употреблять можно, но только в небольших количествах.

Врач-нутрициолог, тренер по ЗОЖ Елена Богданова

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: