Как правильно выбирать и использовать петарды и фейерверки? | статьи на autoebur

В преддверии новогодних праздников пиротехника приобретает особую популярность. Однако, помимо ярких эффектов и эмоций, петарды и фейерверки несут в себе немало опасностей. На что стоит обратить внимание при выборе пиротехники и как правильно ею пользоваться, рассказали в Управлении МЧС России по Кировской области.

Прежде всего покупать салюты, петарды и римские свечи нужно в специализированных магазинах или отделах. К изделию в обязательном порядке должна прилагаться инструкция на русском языке. Кроме того, необходимо проверить, чтобы на нем не было механических повреждений, и уточнить срок годности.

Прежде, чем использовать фейерверк, важно ознакомиться с радиусом опасной зоны в зависимости от скорости ветра. Необходимо действовать строго согласно инструкции. В МЧС обратили внимание на то, что радиус опасной зоны летающих фейерверков составляет более 20 метров. При этом пиротехнику нельзя применять при порывах ветра более 15 метров в секунду.

Место для запуска салюта нужно выбирать заранее. Ни в коем случае нельзя запускать фейерверки внутри помещений, с крыш домов и балкона собственной квартиры. Перед запуском пиротехническое изделие нужно плотно закрепить в снегу и направить строго вверх. Все зрители должны находиться за радиусом опасной зоны.

Если фейерверк «взрывается» в несколько этапов, обратите внимание на их количество и запомните число. Это необходимо для того, чтобы понять, произошли ли все залпы.

В том случае, если салют не сработал, категорически запрещено наклоняться над ним или пытаться заглянуть внутрь. Не используйте фейерверк, держа его в руках. Не допускайте того, чтобы дети пользовались пиротехникой без присмотра взрослых.

Фото: pixabay.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: