Как повысить гемоглобин при помощи рациональной диеты | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Причины снижения гемоглобина2 Как повысить гемоглобин – подбор правильного рациона3 Витаминные комплексы4 Некоторые рецепты для повышения гемоглобина

Как повысить гемоглобин диетой, не употребляя никаких медикаментов. Гемоглобин – белок крови, содержащий железо. Он является транспортным белком и осуществляет доставку кислорода из легких к клеткам. Он входит в состав эритроцитов крови. Отдавая кислород клетке, он от нее получает молекулу углекислого газа, которую он перенесет опять к легким.

Для построения гемоглобина наличие железа является обязательным условием. Без него построение невозможно. Иногда уровень гемоглобина в крови может снижаться с развитием анемий различного генеза.

А здесь – https://www.diet-menyu.ru/kak-hudeyut-zvezdy/lyajsan-utyasheva.html я писала, как худела Ляйсан Утяшева.

Причины снижения гемоглобина

В физиологии нормальное содержание гемоглобина у взрослых женщин и мужчин имеет различные показатели. У женщины показатели несколько ниже и составляют 115-155 г/л. У мужчин они находятся в диапазоне 130 – 170 г/л.

Эти цифры у разных людей варьируются, не должны выходить за рамки этого диапазона. Цифры, выше верхней границы или менее нижнего предела считаются патологией. Снижение количество гемоглобина в эритроцитах крови может возникать по разным причинам:

1.Продукты в питании человека содержат недостаточное содержание железа. Это является самой главной внешней причиной развития анемии.

Кровопотери различного характера. Сюда можно отнести донорство, травмы, воспаление геморроидальных узлов, менструальный цикл, другие ситуации.
Кровопотеря носит скрытый характер. Это может наблюдаться при желудочном кровотечении.
Возрастные различия.

Если результат анализа при сдаче крови содержит низкие цифры гемоглобина, то следует немедленно обратиться за консультацией к врачу для выяснения причины и назначения соответствующего эффективного лечения. Если отклонения от нормы незначительные, то положение можно поправить назначением корректирующей диеты.

Как повысить гемоглобин – подбор правильного рациона

В питание включаются продукты, богатые железом. При этом надо иметь в виду, что железо может носить гемовый характер, которое содержится в животных продуктах и быть негемовым, что содержится в растительной пище. Надо также знать о том, что термическая обработка делает железо непригодным для синтеза гемоглобина.

Из растительной пищи оно усваивается только на 6%. Важным является и то, как железо усваивается самим организмом. Для улучшения этого процесса необходимы витамины группы В, аскорбиновая и никотиновая кислота.

Составляя диету, необходимо знать цифры суточной потребности организма в железе. У взрослых она составляет 18 мг, а у детей и подростков от 10 до 15 мг. Неплохо, если продуктовый набор будет представлен еще мясом птицы и рыбной продукцией. Особенно полезна икра рыбы. Но ограничиваться лишь белком нельзя, этим делу не поможешь. Надо разнообразить рацион кашами и фруктами. В них содержится не только железо, но и многие другие необходимые организму компоненты.

Из овощей лучше всего поднимет уровень гемоглобина свекла (см. https://www.diet-menyu.ru/statyi-o-produktah/svekla-dlya-poxudeniya.html).  Она делает эритроциты более активными. Вторым продуктом по значимости является клюква. Придется полюбить гранатовый сок.

Наряду с ним эффект окажет употребление виноградного сока. В качестве третьего блюда весьма полезным будет использование шиповника в виде отвара. Определенную пользу принесет употребление в пищу сухофруктов (подробнее здесь – https://www.diet-menyu.ru/statyi-o-produktah/suxofrukty.html).

По общим правилам, употреблять пищу надо только в вареном, тушеном, запеченном виде. Ничего жаренного и копченого в питании бы не должно. Подобное диетическое питание предполагает не только применение определенного набора продуктовой корзины, но и исключение некоторых из них. Любителям черного или зеленого чая от него придется отказаться. Если трудно исключить из питания кофе, его следует заменить какао. Этот напиток будет помогать железу усваиваться. Питание должно быть частым, но небольшими порциями.

Витаминные комплексы

В их основе лежит аскорбиновая кислота и витамин В12. Он поможет в усвоении железа, и будет способствовать повышению гемоглобина. В рацион надо включать продукты, богатые этими веществами. Витаминные комплексы можно приобрести в аптечной сети. Рекомендовано применение проверенных временем гематогена и пивных дрожжей. Разумеется, о спиртном и табаке придется забыть.

Некоторые рецепты для повышения гемоглобина

Витаминные добавки можно приготовить самостоятельно, используя следующие рецепты:

    размельчается греча и ядро грецкого ореха. К составу добавляется мед. Проводят десятидневный курс на прием по 1 столовой ложке ежедневно;
    курагу, изюм, плоды чернослива, лимон протирают на терке. Затем добавляют в приготовленную смесь мед. Трижды в день съедают по столовой ложке смеси;
    веточки полыни, траву тысячелистника, клевер и корневую часть одуванчика заливают кипящей водой. Сутки настаивают, а затем пьют по половине стакана ежедневно.

Для поднятия уровня гемоглобина существуют и медикаментозные средства, но назначаются они только врачом. Но не надо спешить пить таблетки. Если отклонения в содержании гемоглобина от нормы незначительные, их вполне можно подкорректировать диетой, подобрав соответствующие продукты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: