Как избавиться от запаха ног: обзор лучших препаратов и средств | статьи на autoebur

В статье рассмотрен актуальный для большинства людей вопрос – появление неприятного запаха от ног. Приведены естественные и патологические причины, описаны современные методы диагностики. Обзор препаратов для лечения и профилактики грибковой инфекции поможет выбрать доступные, простые средства для предупреждения неприятной, антисоциальной проблемы.  

СодержаниеПричины появления неприятного запаха Симптомы и диагностикаКак избавиться от запаха ног и потливостиПрофилактика: запатентованные препаратыЗаключение

Причины появления неприятного запаха 

«Ароматные» ноги – проблема, с которой сталкивается практически каждый взрослый человек. Явление настолько привычное и обыденное, что немногие задумываются о причинах появления запаха. Частое мытье ног, регулярная смена носков и колгот, стирка стелек… на этом перечень профилактических мероприятий на бытовом уровне завершается. Ровно до того момента, пока «благоухание» не приобретает социальный вопрос.

Невозможность разуться в гостях, находиться в закрытом общественном помещении, транспорте и даже в местах большого скопления людей на открытом воздухе становится причиной вынужденной изоляции человека, развития комплексов, эмоциональных расстройств. Чтобы не запустить проблему до подобных масштабов, следует позаботиться об устранении неприятного запаха от ног еще на этапе появления аномальной влажности – по умолчанию главной причины аромата.

Как правило, запах от ног появляется еще в подростковом возрасте, на фоне гормональных всплесков в организме. После завершения периода взросления, половая принадлежность и образ жизни полностью определяют интенсивность «аромата».

У мужчин, на генетическом уровне заложено повышенное потоотделение – первобытная метка в борьбе за территории. Цивилизация не смогла побороть инстинкты, поэтому представители сильного пола все так же источают «аромат» помимо своей воли.

К естественным причинам появления неприятного запаха относится и ношение неправильно подобранной обуви или белья. Дешевые, синтетические материалы, узкие/широкие туфли (сапоги, тапочки, босоножки и пр.), высокий каблук, отсутствие элементарной анатомии стельки – самые распространенные факторы. Соблюдение гигиены, устранение из гардероба «плохой» обуви, применение простейших аптечных средств и проблема практически решена.

Но существуют и патологические факторы, которые приводят к появлению очень сильного запаха и, как следствие, социальным проблемам:

Ладонно-стопный гипергидроз – неприятный синдром повышенного потоотделения приводит к размягчению и набуханию кожи, изменению кислотности.

В результате, возникают оптимальные условия для развития грибковых колоний. Одно из клинических проявлений гипергидроза сильный, неприятный запах от ног. Нарушение функций почек и сердца приводит к появлению отеков на ногах. Жидкость, которую организм не смог вывести естественным путем, содержит большое количество токсинов, продуктов распада – главной причины запаха.

Эмоционально-стрессовые состояния с негативным уклоном, отражаются на работе всех жизненно-важных систем организма. Нарушаются кровообращение, метаболизм, лимфоток, страдает иммунная система. В таких ситуациях микробы и грибы, присутствующие на поверхности кожи в природных количествах, начинают бурно размножаться, что и приводит к появлению неприятного запаха не только от ног, но и всего тела.

Независимо от характера первопричин, устойчивый запах от ног формируют грибковые колонии. При совокупности благоприятных факторов, начинает развиваться болезнь – микоз или онихомикоз. Все люди, без исключения, не застрахованы от инфицирования. Но существует определенная группа риска, в которой вероятность заболеть микозом достигает 90%. Сюда входят:

все пользователи общественных бань, душевых, раздевалок;профессиональные спортсмены, особенно футболисты, атлеты и пловцы;военнослужащие всех видов войск, в том числе пожарные, сотрудники МЧС, МВД;персонал промышленных предприятий: шахтеры, сталевары, рабочие электростанций.

Спецодежда, в частности тяжелая обувь с большим количеством резины, не лучшим образом сказывается на микрофлоре стоп. К тому же, профессиональная деятельность предполагает длительное ношение формы – идеальная среда для размножения грибка обеспечена.

Чтобы избавится от неприятного запаха ног, понадобится пройти полноценное обследование. Только точное установление причин поможет врачу-дерматологу назначит эффективный курс лечения. Самостоятельно применять противогрибковые препараты категорически не рекомендуется. В лучшем случае, это не принесет никакого терапевтического эффекта, в худшем — спровоцирует осложнения, в том числе опасные аллергические реакции. Связано это со сложной классификацией микоза (грибковое поражение кожи) и наличия множества видов штаммов микроорганизмов.

Антимикотики эффективны только в том случае, если действуют одновременно как фунгициды и фунгистаты:

    фунгицид – разрушение или приостановление процесса жизнедеятельности грибной клетки;фунгистат — подавление размножения грибных клеток путем блокады синтеза биоматериала.

При этом важно, чтобы фармакологическое действие лекарственных препаратов было направлено именно на определенный штамм микроорганизмов, паразитирующих на стопах. Если антимикотики подобраны неверно, грибные клетки мутируют, становятся невосприимчивы к медикаментам. Как результат – лечение затягивается на неопределенный срок.

На сегодняшний день существует несколько методик устранения сильного запаха от ступней. Все они относятся к терапии и профилактике микозов. Санитарно-гигиенические мероприятия, дезинфекция дома, комплексное лечение антимикотическими препаратами, ношение антимикробного белья, регулярная противогрибковая обработка обуви – только совокупность методов поможет навсегда избавиться от неприятной проблемы.

Симптомы и диагностика

Первичным признаком разрастания грибковых колоний на стопах является гипергидроз. Повышенная влажность рано или поздно приведет к появлению неприятного запаха. Как только микоз начинает прогрессировать появляются характерные симптомы, часто слабовыраженные:

незначительное шелушение стопы, а также межпальцевой зоны;легкий зуд в «нежных» зонах ноги: область пальцев и плюсны, свод стопы, предпяточная часть;покраснение, образование трещин на пятках;жжение, болевой синдром;аллергический дерматит;экзема, как признак тяжелой стадии микоза.

С момента заражения и до появления первых заметных симптомов может пройти несколько месяцев. За это время споры грибов попадают в кровоток, распространяясь по всему организму. Невинное почесывание стоп также способствует распространению микоза по всему телу. Поэтому малейший дискомфорт служит основанием для обращения к дерматологу. Постановка диагноза служит залогом быстрого купирования патологии.

В рамках исследований проводится дифференциальная диагностика, для исключения/выявления других видов дерматозов:

    КОН-тест – прямая микроскопия является скорее скринингом, не позволяет идентифицировать штамм гриба;микроскопия нативных препаратов с окраской калькофлуором – фильтры помогают выявить гифы, дрожжевые клетки, псевдомицелии;посев на питательную среду Сабуро, с последующей идентификацией культуры – в 60% случаев позволяет выявить возбудителей микоза;прямая ДНК–диагностика дерматофитии – полимерная цепная реакция с использованием самых распространенных возбудителей грибковых заболеваний стоп Trichophyton rubrum и Trichophyton mentagrophytes.

Микоз стоп – это не просто косметологическая проблема, причиняющая дискомфорт в виде неприятного запаха и зуда. Это серьезное заболевание, которое оказывает негативное влияние на весь организм. Избавиться от грибкового поражения не просто, несмотря на огромное количество медикаментозных препаратов в свободном доступе. Терапия осложняется отсутствием универсального рецепта.

При разработке схемы лечения учитывается:

штамм микроорганизмов;длительность болезни;способность кожи к регенерации;возраст пациента;наличие сопутствующих заболеваний.

Самостоятельно поставить диагноз, как и назначить эффективное лечение не представляется возможным. Даже терапия под наблюдением врача может не оказать положительного результата – неприятный запах от ног возвращается снова, как признак процветания грибковых колоний. Но дерматолог вовремя корректирует схему, назначает новые препараты и сроки их применения. Самолечение – это напрасные ожидания, неоправданные расходы и риск развития серьезных осложнений.

Антимикотики, для местного и перорального применения обладают целым рядом противопоказаний. Несоблюдение дозировки, сроков, неправильно подобранное фармакологическое действующее вещество и лечение превращается в целенаправленное отравление организма, со всеми вытекающими последствиями.

Самый распространенный побочный эффект антимикотиков – развитие хронической аллергии.

Лечение предполагает сложный терапевтический курс. Как правило, сроки варьируются в пределах 4-8 недель и зависят от анамнеза пациента. У пожилых людей, с диагностированными сопутствующими заболеваниями, лечение микоза затягивается до 6 месяцев. Комплексная терапия проходит под наблюдением врача и включает в себя прием медикаментозных противогрибковых препаратов, иммуномодулирующих средств и местное купирование болезни (мази, спреи, крема).

Как избавиться от запаха ног и потливости

Кора дуба

При появлении гипергидроза можно воспользоваться доступными аптечными средствами для снятия первичных симптомов, а именно неприятного запаха. Это не избавит от болезни, но поможет устранить дискомфорт на время комплексного терапевтического курса. Препараты делятся на две большие группы – для местного и внутреннего применения. Растворы, мази и кремы, присыпки, лосьоны для ног существенно облегчают состояние и практически полностью устраняют запах от ног. Ниже представлены самые популярные средства.

Формидрон – антисептическое средство на основе формальдегида. Обладает противомикробными и дезодорирующими свойствами. Наносится только на стопу, избегая области между пальцев, во избежание ожогов и интоксикации. Способ применения: 1 раз в сутки не более 7 дней подряд. Процедуру желательно проводить в утренние часы.

Крем-паста Теймурова – содержит тальк, борную кислоту, оксид цинка, глицерин, масло мяты перечной, формальдегид, метенамин. Крем эффективно устраняет излишнюю потливость и неприятный запах от ног.

Формагель – фармакологическое действие основано на растворе формалина (37%). Подавляет функцию потовых желез, обладает дезодорирующими и дезинфицирующими свойствами. В виду высокой токсичности вещества, требует осторожного применения в строго ограниченные сроки (не больше 7 дней).

Цинковая мазь – 10% окись цинка подсушивает стопы, оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Следует с осторожностью применять людям, у которых диагностирована аллергия. Возможно появление зуда, красной сыпи, гиперемии.

Жженные квасцы – фармацевтическая присыпка, состоит из сернокислых солей алюминия. Оказывают подсушивающее и вяжущее действие. Являются эффективным средством для борьбы с гипергидрозом, полезны в профилактике грибковых заболеваний стоп.

Салицилово-цинковая паста – оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, эффективно подсушивает стопы. Соединение салициловой кислоты и оксида цинка успешно применяется для подавления грибковых колоний на местном уровне. Может вызывать аллергические реакции в виде зуда и покраснений.

Уротропин – антисептик в виде порошка. Наносится на пораженные участки стопы перед сном в течение 7 дней. Имеет пролонгированное действие. Эффект сохраняется до 30 дней. Выпускается под торговыми наименованиями «Сухой спирт» или «Сухое горючее» в таблетированной форме.

Кора дуба – фитосредство, обладающее вяжущими, противомикробными, противовоспалительными свойствами. Дубильные вещества блокируют синтез патогенных микроорганизмов, препятствуют их дальнейшему размножению. Применяется в виде ножных ванночек, по возможности 2 раза в сутки – утром и вечером. Натуральное средство практически не имеет побочных эффектов, может быть использовано до наступления устойчивого результата.

Масло чайного дерева – известный и популярный антибактериальный, противовоспалительный, седативный, подсушивающий препарат. Применение эфирного масла имеет возрастные ограничения. Не рекомендуется использовать детям и подросткам до 18 лет.

Но стоит помнить, что препараты для местного применения предназначены только для облегчения симптомов гипергидроза и микоза. Они не устраняют первопричину заболевания. Для комплексной борьбы с грибковой инфекцией, в клинике назначаются препараты специфического действия.

В системной терапии используются следующие средства:

Итраконазол – противогрибковый препарат широкого спектра действия. Влияет на клеточную мембрану гриба, нарушая её целостность и дальнейшую жизнедеятельность. Активен в отношении дерматофитов и дрожжеподобных грибов.

Тербинафин или препараты на его основе (Ламизил, Вертекс, Термикон) – выпускается в виде кремов, спреев для наружного применения и в таблетках для перорального использования. Является одним из самых популярных препаратов для системного лечения микозов. В зависимости от фармакологического выпуска оказывает фунгицидное, фунгистатистическое или комбинированное действие в отношении более 10 штаммов грибковой инфекции. Применяется только по назначению врача.

Флуконазол – противогрибковый препарат, действие которого основано на веществе триазол. Замедляет или полностью блокирует синтез эргостерола на клеточном уровне. Эффективен в борьбе против Trichophyton, Candid, Cryptococcus neoformans, Microsporum.

Системная терапия микоза стопы состоит из медикаментозного лечения, хирургической чистки (при установленном диагнозе грибок ногтей), применения доступных средств народной медицины и приема иммуномодулирующих препаратов. Совокупность всех методик и дальнейшая качественная профилактика становятся залогом устранения неприятного запаха от ног навсегда.

Профилактика: запатентованные препараты

С угрозой заражения грибковой инфекцией сталкивается каждый социально активный человек. Ноги ежедневно подвергаются испытаниям обувью, температурными перепадами, взаимодействием с общественными поверхностями, включая собственный дом, в котором проживает больше 2 людей. Исключить все негативные факторы физически невозможно. Но можно сделать так, чтобы у инфекции не было ни единого шанса колонизировать стопы.

Профилактические мероприятия просты и не требуют особых усилий. Ежедневная гигиена межпальцевых складок и, соответственно ног, подбор качественной обуви, прием витаминных комплексов в сезон простудных заболеваний, обработка стоп специальными препаратами перед (после) посещением бассейнов, бань, аквапарков и вопрос с избыточной потливостью, неприятным запахом практически решен.

Дерматологи рекомендуют несколько способов эффективной профилактики. На фармакологическом рынке представлены запатентованные средства, которые надежно защищают ноги от бактериальной атаки.

Пироктон оламин. Выпускается под торговым  названием «октопирокс». Фармацевтическая форма – белый кристаллический порошок или гель для местного применения. Служит барьером для проникновения и разрастания патогенных микроорганизмов на стопах ног. Обладает пролонгированным антимикробным, противовоспалительным действием.

Способствует быстрому заживлению ран (трещин), контролирует секрецию потовых желез. Рекомендуется использовать в качестве профилактического средства перед и после посещения общественных мест, где предполагается раздевание.

Лосьон Ламицид. Прозрачная жидкость содержит следующие антимикробные и фунгицидные свойства: тербинафин, эфирное масло мяты, экстракт малины, а также лимонную кислоту. Природные компоненты обновляют и регенерируют кожу. При применении лосьона резко снижается потливость кожи и исчезает неприятный запах от ног. Также лосьоном-спреем обрабатывают внутреннюю поверхность обуви и носков. Показан для лечения и в профилактических целях при кандидозе крупных складок кожи и микозе стоп.

Противогрибковые подследники. Абсорбируют излишнюю влагу и предупреждают распространение грибковых спор. Представляют собой следы, пропитанные бентонитовой глиной, известной своими герметизирующими и сорбирующими свойствами. Ношение таких носочков действует, как косметическая маска: мягко и незаметно собирают грязь, впитывают влагу и препятствуют движению бактерий в порах. Подследники рекомендуется носить в качестве вспомогательного элемента белья – надевать на босую ногу, под традиционные носки, чулки или колготы.

Носки с антимикробными нитями. Инновация в сфере чулочно-носочного производства. Полиэфирные нити содержат ионы серебра. Они автоматически делают продукцию лечебно-профилактической. Ионы серебра равномерно наносят на нити путем распыления, что обеспечивает глубокое покрытие всех волокон, устойчивое к внешним воздействиям (стирке, ежедневной носке). Носки не требуют особого ухода, долго сохраняют свои первоначальные  свойства, а именно абсорбируют влагу и препятствуют размножению микроорганизмов.

Ионизатор для спортивной обуви. Является адаптированной версией популярного ионизатора воздуха в помещении. Физические нагрузки вызывают повышенную потливость ног. В спортивной обуви уже после первой тренировки формируется патогенная среда – причина неприятного запаха и возможного микоза. Применение для сушки и обработки обуви ионизатора обеспечивает высокий санитарный эффект, устранение неприятных ароматов и поддержание оптимальной микрофлоры стопы.

Водный раствор гидроксида кальция или гашеная известь. Щелочной состав повсеместно применяется во всех сферах народного хозяйства. Не обошло стороной средство и профилактику микозов. Слабый раствор полностью снимает угрозу грибковой колонизации. Протирать стопы следует сразу после посещения «водных» общественных мест, спортивных тренировок. Перед употреблением следует проконсультироваться с врачом. Может вызвать ожоги, аллергические реакции, интоксикацию.

Устройство для противогрибковой обработки обуви Тимсон. Полезное изобретение для полного уничтожения грибковых колоний, патогенных микроорганизмов и неприятного запаха в обуви. За 6-7 часов (ночь) полностью нейтрализуются Candida albicans, Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes. Также устройство устраняет неприятные запахи, освежает, дезодорирует обувь, не оказывая влияния на конструктивную целостность модели. Рекомендуется проводить дезинфекцию ежедневно, устанавливая прибор на ночь.

Стельки с корицей. Полезный аксессуар для обуви обеспечивает комфортную и ароматную заботу о стопах в течение всего дня. Стельки отлично впитывают влагу, оказывают антисептическое и антибактериальное действие, способствуют нормальному кровотоку. В составе стелек измельченная кора и корни корицы, богатой эфирными маслами.

К профилактическим запатентованным устройствам и препаратам можно добавить простую обработку стоп борной кислотой. Также помогает предупредить распространение инфекции обтирание ног 9% уксусом и вечерние лечебные ванночки для ног на основе трав с антисептическими свойствами (ромашка, зверобой, календула). От специфического запаха ног можно и нужно избавляться. Традиционная медицина, народные средства, косметология предлагают множество способов держать проблему под тотальным контролем.

Заключение

Из этой статьи вы узнали современные и эффективные способы устранения повышенной потливости стоп, которая приводит к появлению крайне неприятного запаха. Соблюдение элементарных правил гигиены, принятие профилактических мер, своевременное обращение за медицинской помощью служит гарантом здоровья ног и сохранения привычного социального комфорта.

С уважением, Тина Томчук

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: