Интервальное голодание – варианты схем для похудения | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Разновидности плана питания по системе IF
      1.1 Схема 16/81.2 Схема 14/101.3 Радикальная схема 24/01.4 Схема 2/5

    2 К чему приводит IF?3 Кому противопоказано?4 IF для женщин

Интервальное голодание (IF) – вызвало ажиотаж среди поклонников здорового образа жизни, включая правильное питание. Эта схема предлагает есть в определенное время, в зависимости от варианта IF. Остальное время – период голодания, когда человек ограничивается питьем или фруктовыми, овощными соками.

А здесь читайте, что такое кундалини-йога и почему она нужна женщинам – https://www.diet-menyu.ru/uprazhneniya-dlya-poxudeniya/kundalini-joga.html

В результате «разгрузочные дни» помогают «закалить» организм к углеводам повышенного гликемического индекса. Это благоприятно сказывается на аппетите, снижает чувство голода. Эти особенности делают интервальное голодание действенным инструментом для борьбы с жировыми отложениями.

Разновидности плана питания по системе IF

Хотя суть существующих способов одинакова, диетологи рекомендуют ознакомиться с видами интервального голодания, чтобы выбрать идеальный для себя. IF предполагает разделение 7 дней на пару временных промежутков. Первый – употребление пищи в обычном режиме без ограничений, другой приходится на голодание.

Схема 16/8

Прием пищи с 10.00 до 18.00 дня, а в остальное время употреблять только воду.

Схема 14/10

Это щадящий формат IF, придерживается которого под силу каждому. Он предполагает основной прием пищи и перекусы с 10.00 до 20.00 и голодание в остальное время суток.

Радикальная схема 24/0

Отказ от пищи на сутки. Например, позавтракав в 11.00, следующий прием планируйте на следующий день в это же время. Прибегать к этой форме интервального голодания рекомендуется не чаще 1-2 раз в 7 дней.

Схема 2/5

Основана не на часах, а на сутках. Ее предложил автор бестселлера The Fast Diet, предлагающий худеющим есть любые виды пищи 5 дней в неделю и сидеть на воде 2 суток. Смягченный вариант диеты помогает за два «голодных» дня принимать пищу, ограничиваясь 500 килокалориями в сутки.

К радикальным вариантам подходят постепенно. Идеально начать с одного разгрузочного дня в неделю. «Голодный» день предполагает потребление двух маленьких порций, калорийностью не больше 500 калорий.

К чему приводит IF?

Преимуществ много, неудивительно, что создатель этой системы питания получил Нобелевскую премию.

Похудение. Преимущество разгрузочных дней очевидно. Потеря веса обусловлена тем, что организм человека на IF получает меньшее количество калорий, что приводит к снижению веса в среднем на 3% за три недели. За 24 недели человек теряет 8% от общей массы тела.
Снижение риска развития второго типа диабета за счет повышения чувствительности организма к инсулину. Прерывистый пост влияет на количество гормона в крови, а значит, жировые отложения перерабатываются в энергию.
Антивозрастной эффект. Организм становится устойчивым к окислительному стрессу, провоцирующему не только развитие болезней хронического типа, но и процесс старения.
Работа сердечно сосудистой системы. Люди, придерживающиеся системы IF, снижают риск развития заболеваний сердца и сосудов. Улучшается состояние сердечных мышц, нормализуется кровяное давление.
Польза для онкобольных. Ряд экспериментов на животных подтвердил, что голодание затормаживает развитие злокачественных опухолей.
Благоприятно сказывается на работе мозга, улучшая память и способность к обучению. В плане влияния такого питания на мозг ученые настроены оптимистично. Ряд исследований доказали, что интервальное голодание можно использовать, как метод профилактики болезни Альцгеймера и развития депрессии.

IF – это первый план питания, который помогает бороться с лишним весом, благоприятно на общем состоянии человека.

Кому противопоказано?

Ряд хронических заболеваний не дают возможность использовать метод прерывистого поста. К таким относят сахарный диабет, болезни ЖКТ, заболевания сердечно-сосудистой системы, включая тромбофлебит.

Запрещено экспериментировать с IF и тем, кто перенес инсульт или инфаркт.

IF для женщин

Метаболические процессы женского и мужского организма разные. Поэтому прерывистый пост менее эффективен для женщин. IF приводит к повышению стрессовых гормонов, лептин и кортизол, которые блокируют процесс сжигания жировых клеток.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: