Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году: последние новости на сегодня, 4 июня | статьи на autoebur

В России работают две трети пенсионеров (71,4%). Это следует из данных последнего опроса ВЦИОМ. Среди российских граждан старше 60 лет работает каждый пятый (19%). В первую очередь это обусловлено тем, что людям недостаточно одной лишь пенсионной выплаты.

Новости для работающих пенсионеров про индексацию

Надежды на то, что президент в своем послании Федеральному собранию вернет индексацию пенсий работающих пенсионеров, не оправдались. «Единая Россия» перестала поднимать тему, которую, вероятно, не готовы поддержать в Кремле. Оппозиционным партиям провести законы по возвращению не дают, несмотря на их активность в последнее время.

Так, накануне комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов не поддержал законопроект своего председателя, представителя ЛДПР Ярослава Нилова. Тот предлагал пойти на хитрость: вывести из числа получателей страховых пенсий работающих инвалидов — по аналогии с пенсионерами-опекунами, для которых было сделано исключение). Таким образом им могла бы вернуться индексация.

«Мы предложили вывести из-под действия закона пенсии работающих инвалидов – по аналогии с работающими пенсионерами-опекунами. Инвалиды работают на весьма низкооплачиваемой работе. Предлагаем решить проблему хотя бы в отношении инвалидов», — поведал Нилов.

Его коллега по комитету Ольга Павлова («Единая Россия») возразила, и аргумент кажется достаточно циничным (учитывая, что предложения по возвращению индексации всем работающим пенсионерам было отклонено): «другие категории работающих пенсионеров воспримут это как социальную несправедливость».

Вместе с этим обращает на себя внимание и заявления экспертов о возможной корректировке пенсий работающим пенсионерам. К единому дню голосования, который пройдет 19 сентября этого года, работающим пенсионерам могут пересчитать пенсии в большую сторону.

Это предсказал доктор экономических наук Игорь Николаев. По словам эксперта, к сентябрьскому единому дню голосования работающим пенсионерам могут повысить ежемесячные выплаты, но на определенных условиях.

«Не стоит ожидать того, чтобы всем работающим пенсионерам восстановят недополученную индексацию за 5 лет. Возможны два варианта: индексацию выплатят или не в полном объеме, или не всем категориям трудящихся пенсионеров», — поведал финансист.

«Госдума перед выборами может принять закон об индексации пенсий работающим пенсионерам. Государству это обойдется в 360-390 млн руб. в год. Но у ПФР денег не хватит, следовательно, потребуются дополнительные трансферты из бюджета. Вероятность реализации такого варианта до выборов мы оцениваем приблизительно в 40-45%», — поведала замруководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Напомним, с января 2016 года в России соответствующим законом отменена индексация пенсий работающим.Несмотря на неоднократные предложения вернуть индексацию, которые звучали и в Госдуме, и в Совете Федераций, данный закон так и не был отменен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: