Индекс деловой активности в сфере услуг Китая вырос до предела за 10 лет

Индекс деловой активности в сфере услуг Китая вырос до предела за 10 лет
Есть обновление от 10:31 →Рынок акций РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) открылся незначимыми переменами индексов РТС и МосБиржи

Фото: Reuters

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU — Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin Media Co и Markit, в июне подпрыгнул до предела наиболее чем за 10 лет на фоне резкого роста спроса вослед за снятием ограничительных мер, введенных в стране с целью сдерживания распространения коронавируса.

Индикатор вырос до 58,4 пт — самого высочайшего уровня с апреля 2010 года — по сопоставлению с 55 пт в мае. Значение индекса выше 50 пт гласит о росте деловой активности в сфере услуг.

Спрос на услуги, как и предложение, восстанавливаются, так как ситуация с коронавирусом в Китае находится под контролем, отмечает основной экономист Caixin Ван Чжэ. В то же время, сохраняются препядствия с занятостью, на восстановление которой будет нужно время, молвят специалисты.

Сводный индекс деловой активности в Китае в июне вырос до 55,7 пт — максимума с ноября 2010 года. В мае значение индикатора составило 54,5 пт.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: