«Yandex» завлечет $800 миллионов инвестиций

«Yandex» завлечет $800 миллионов инвестиций

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU — «Yandex» завлекает финансирование в размере $800 миллионов за счет размещения вновь выпущенных акций класса А, говорится в пресс-релизе компании.

Из данной суммы $600 миллионов будут привлечены за счет реализации ценных бумаг в равных толиках «ВТБ Капиталу», инвесткомпании Романа Абрамовича и структуре его партнеров по Evraz и иным бизнесам Александра Абрамова и Александра Фролова.

Все три участника данной сделки – «ВТБ Капитал», Ervington Investments Limited (принадлежит Абрамовичу) и Treliscope Limited (Абрамов и Фролов) вложат по $200 миллионов.

Еще $200 миллионов будут привлечены через размещение акций на рынке в рамках процедуры ускоренного формирования книжки заявок. Устроителем данной сделки выступает южноамериканский инвестбанк Goldman Sachs. У него будет опцион на приобретение доп акций еще на $30 миллионов в течение месяца опосля размещения.

Экономика24 июня 2020″Yandex» и Сбербанк закончат сотрудничество по СП «Yandex.Маркет» и «Yandex.Средства»Читать подробнее

Инвестиции привлекаются «для финансирования предстоящего роста бизнеса и стратегических инициатив, включая интернет-торговлю», говорится в сообщении «Yandex’а».

Финансовая толика всех вновь выпущенных акций в капитале компании составит около 5%, голосующая – приблизительно 2,5%, сказал «Yandex».

Чуток ранее «Yandex» объявил о окончании партнерства со Сбербанком, в рамках которого компания выкупает долю кредитной организации в «Yandex.Маркете» за 42 млрд рублей. Сразу Сбербанк выкупает долю напарника в «Yandex.Деньгах» за 2,4 млрд рублей, и всего «Yandex’у» придется заплатить 39,6 млрд рублей, другими словами около $570 миллионов. Таковым образом, «Yandex», и ранее располагавший значительными вольными валютными ресурсами, по итогам сделок со Сбербанком и размещения акций остается «в плюсе» приблизительно на $230 миллионов.

Акции «Yandex’а» во вторник на NASDAQ выросли на 4,4%, до $49 – рынок отыгрывал положительные для IT-сектора заявления президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимира Путина о налоговом маневре в отрасли. Исходя из данной цены – без внедрения обычного в таковых сделках дисконта к рыночным котировкам, чтоб привлечь $200 миллионов на рынке, «Yandex’у» нужно расположить около 4,1 миллиона акций. Если ориентироваться на котировки на закрытие торгов 22 июня ($46,94), за денек до объявления о размещении, тогда для вербования $200 миллионов необходимо расположить около 4,3 миллиона акций.

«Yandex» в собственном сообщении отмечает, что ВТБ, Абрамович, Абрамов и Фролов «делят видение управления «Yandex’а», бизнес-ориентиры компании и стратегические цели предстоящего развития». По условиям сделки новейшие инвесторы взяли на себя обязательство не продавать приобретенные акции «Yandex’а» в течение 2-ух лет. Не считая того, в протяжении такого же периода времени их наибольшая толика в компании будет ограничена уровнем 3,99%.

Также в течение 2-ух лет «Yandex», если ему будет нужно наружное финансирование для «Yandex.Маркета» либо остальных проектов в области электрической коммерции, должен будет предложить своим новеньким инвесторам поучаствовать в этом финансировании. Действие этого обязательства быть может продлено еще на год – совместно с обязательством новейших инвесторов не продавать акции «Yandex’а».

Главный акционер «Yandex’а» – основоположник компании Аркадий Волож, ему принадлежит 9,84% капитала и 48,48% голосов компании. Посреди институциональных инвесторов компании – Capital Group, Harding Loevner, Invesco и остальные большие фонды.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: