Хулахуп — как использовать обруч для похудения | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Виды обручей2 Хулахуп утяжеленный и классический3 Обруч для массажа4 Что лучше использовать для похудения?5 Можно ли похудеть с помощью обруча?6 Противопоказания7 Польза хулахупа

Хулахуп является гимнастическим снарядом, который вращают на талии. С его помощью можно выполнять различные гимнастические упражнения, способствующие похудению. Этот обруч используется профессиональными спортсменами и в домашних условиях.

А здесь – https://www.diet-menyu.ru/diety/narodnye-sredstva-dlya-poxudeniya-2.html читайте о том, что предлагает для похудения народная медицина.

Виды обручей

Различают следующие виды подобных гимнастических снарядов:

    обруч классического гимнастического типа;
    утяжеленный вид обруча;
    обруч гибкого типа;
    снаряд для массажа.

Различные виды обручей подразделяются на подвиды.

Магнитный снаряд.
С наличием шипов.
Шариковый.
На присосках.
Разборный вариант.

Хулахуп утяжеленный и классический

Этот вариант всегда использовался нашими близкими и родственниками еще в советские времена. Уже тогда в спортивных секциях магазинов продавались алюминиевые или пластмассовые обручи. Детям лучше подойдет пластиковый обруч.

После него не остается никаких повреждений. Утяжеленный обруч внутри заполнен песком. Как правило, девушки используют обруч весом 1 – 3 кг, ну а сильная половина человечества, может вполне крутить обруч весом до 7 кг. Сейчас такие снаряды в цене, поскольку тренировки с их применением гораздо эффективнее.

Хулахуп крутят вокруг талии или бедра, что ведет к укреплению мышц брюшного пресса. С применением тяжелых обручей возрастает интенсивность тренировок и возрастает тазовая амплитуда движений.

С повышением энергозатрат исчезают лишние калории. Но не надо сразу применять тяжелый обруч для неподготовленного тела. Должно быть постепенное увеличение нагрузки. Неподготовленные люди при вращениях тяжелого обруча будут ощущать дискомфорт, а хулахуп будет постоянно падать и оставлять на ногах синяки.

Обруч для массажа

Этот вид гимнастического снаряда выполняется на основе классического вида, но с применением разнообразных дополнений. Они представлены шипами, присосками, шариками, другими элементами.

Есть модели, куда встроен дисплей, на котором можно увидеть число потерянных калорий. На нем можно также посмотреть продолжительность тренировок по времени и скорость, с которой вращался обруч. Некоторые модели даже отражают характеристики пульса и артериального давления.

При вращении такого обруча совершается массаж области талии и бедер, что приводит к усилению антицеллюлитного эффекта.

Массажный обруч сочетает в себе элементы акупунктуры. Обруч с присосками обусловливает их прилипание к телу и отлипание во время круговых движений, при этом эффект сходен с вакуумным массажем.

Обруч на магнитах при вращении создает магнитное поле. Это способствует усилению кровотока.

Отдельные снаряды обладают возможностью разборки, чем достигается компактность при хранении. Иногда, если изделие некачественное, обруч может при вращениях распадаться.

Что лучше использовать для похудения?

Каждый с выбором определяется самостоятельно. Кому, что лучше подходит и больше всего нравится. При выборе внимание акцентируется на следующих моментах:

    размеры круга;
    качественные характеристики изделия;
    масса;
    характер использования.

Если местом применения будет только талия, то выбор можно остановить на любой модели, они все подойдут для этого. Если мышцы нетренированные, не следует сразу применять тяжелый обруч. Но и со слишком легкими моделями добиться быстрого результата будет очень трудно. Надо выбирать что-то среднее. Модели с большой массой должны отличаться мягкостью поверхности.

При покупке обязательно обращается внимание на качество изделия. Обруч должен быть с гладкой поверхностью. Никаких сколов и выпирающих швов быть не должно. Если обруч дополнен шариками, то они не должны быть очень жесткими. Они должны крутиться без всяких препятствий.

Покупая, обруч, его надо расположить стоя на столе. Если он доходит до грудной клетки, то следует выбрать модель меньшего размера.

Можно ли похудеть с помощью обруча?

Конечно, можно. При тренировках с обручем в организме происходят следующие изменения.

Усиливается кровоток. В первую очередь, это относится к органам малого таза. Подобный эффект ведет к улучшению половой функции.
Улучшается лимфоотток.
Проводится массаж живота и внутренних органов.
Выводятся шлаки и другие продукты распада (см. https://www.diet-menyu.ru/diety/chistka-kishechnika.html).
Исчезают явления целлюлита.
Формируется красивая талия, что является особенно актуальным после родов.
Улучшается общее самочувствие.
С потерей лишних калорий лучше становится настроение.
Улучшается мышечный тонус в поясничном отделе позвоночника.

Если крутить обруч ежедневно, это не только приведет к похудению, но и укреплению позвоночных мышц. Контролируя свой вес, с каждым днем все ближе будут становиться желаемые показатели.

Противопоказания

Говоря о пользе обруча, нельзя забывать о наличии противопоказаний. Их можно свести к следующим позициям:

    нельзя крутить обруч во время менструального цикла;
    наличие гинекологической патологии;
    любой острый воспалительный процесс в малом тазе;
    патология, связанная с кистой, эндометриозом;
    наличие паховой грыжи и белой линии живота;
    состояния, связанные с послеоперационным периодом;
    доброкачественные и злокачественные новообразования;
    патология, связанная с позвоночным столбом.

Польза хулахупа

Наряду с использованием обруча, снижается общая калорийность питания. За минуту вращения обруча можно потерять до 15 калорий. Если использовать утяжеленный хулахуп, можно не досчитаться и всех 20 калорий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: