Ходовые испытания корвета «Резкий» начнутся в конце января | статьи на autoebur

Москва. 9 января. INTERFAX.RU — Начало ходовых испытаний корвета «Резкий» запланировано на конец января, сообщили в воскресенье в пресс-службе Тихоокеанского флота.

«Корвет «Резкий» сейчас находится во Владивостоке на сдаточной базе Амурского судостроительного завода. На новостройке проходит этап швартовых испытаний, а в конце января запланирован первый самостоятельный выход корвета на государственные ходовые испытания», — говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, корвет в 2022 году должен войти в состав Тихоокеанского флота.

В пресс-службе добавили, что в этом году на флот также прибудет дизельная подлодка «Магадан».

Сейчас в состав ТОФ входят корветы проекта 20380 «Совершенный», «Громкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».

Корвет проекта 20380 предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.

На вооружении кораблей стоят противокорабельные ракеты «Уран», зенитный ракетный комплекс «Редут», артиллерийский комплекс А-190, комплекс по борьбе с подводными лодками «Пакет-НК». Корабли способны принимать на борт вертолёт Ка-27.

В проекте воплощены новейшие решения по уменьшению физических полей корабля, удалось значительно снизить радиолокационную заметность корветов за счёт применения инновационных материалов и архитектурной компоновки корпуса и надстройки.

«Магадан» — третья подводная лодка проекта 636.3 в серии, которую строят для Тихоокеанского флота.

Контракт на строительство этой серии подлодок подписан в сентябре 2016 года. Первый корабль, «Петропавловск-Камчатский», передан в ВМФ РФ 25 ноября 2019 года. Подводная лодка «Волхов», вторая в серии, вошла в состав флота 24 октября 2020 года. Летом 2021 года сообщалось, что эти две подлодки отрабатывали задачи на Балтике перед переходом к месту базирования на Тихоокеанский флот.

До 2024 года ВМФ России планирует получить в свой состав всю серию из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3, строящихся на «Адмиралтейских верфях» целенаправленно для оснащения подводных сил Тихоокеанского флота.

Военные сообщали, что на четвертой подводной лодке тихоокеанской серии — «Уфе» — идет формирование легкого корпуса, трубомонтажные и электромонтажные работы. Пятая и шестая подводные лодки серии — «Можайск» и «Якутск» — заложены на «Адмиралтейских верфях» в августе 2021 года.

Подлодки проекта 636.3 оснащают крылатыми ракетами «Калибр» (разработаны ОКБ «Новатор», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»).

Тактико-технические характеристики подводных лодок проекта 636.3: автономность плавания — 45 суток, предельная глубина погружения — 300 метров, дальность подводного плавания экономичной скоростью — 400 миль, дальность плавания в режиме РДП (работы двигателя под водой — «ИФ») с усиленным запасом топлива со скоростью семь узлов — 7 500 миль, количество торпедных аппаратов — шесть. Скорость подводного хода — 18 узлов. Экипаж — 52 человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: