Хадж в этом году воспретят для зарубежных паломников

Хадж в этом году воспретят для зарубежных паломников

Фото: Reuters

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU — Хадж в этом году сумеют совершить только те иноземцы, которые уже находятся на местности Саудовской Аравии, проинформировало в пн министерство по делам хаджа Саудовской Аравии.

«Ввиду того, что коронавирус COVID-19 распространился на территориях наиболее 180 государств, и количество смертельных исходов, связанных с COVID-19, достигнуло порога практически в полмиллиона, по всему миру доказано наиболее 7 миллионов случаев (инфецирования — ИФ), царство Саудовская Аравия, основная цель которого заключается в том, чтоб постоянно позволять мусульманским паломникам проводить хадж в спокойствии и сохранности, и которое с начала пандемии воспринимало все нужные меры, чтоб защитить паломников приняло решение, что в хадже в этом году сумеет участвовать ограниченное число паломников различных национальностей, кто уже находится на местности Саудовской Аравии», — заявил министр по делам хаджа.

Он отметил, что все верующие, которые из-за закрытых в связи с пандемией границ остались на местности страны, будут находиться в сохранности, «пока они не сумеют уехать на родину».

В этом году период хаджа приходится на 28 июля — 2 августа.

Меж тем с воскресенья власти Саудовской Аравии отменили комендантский час на всей местности страны. В то же время до особенного распоряжения под запретом остаются совершение умры (маленькое паломничество в Мекку — ИФ) также международное воздушное, наземное и морское сообщение.

Неважно какая финансовая и коммерческая деятельность разрешена при выполнении всех санитарных норм, включая ношение масок и соблюдение социальной дистанции. Скопление людей в одном месте не обязано превосходить 50 человек.

С воскресенья в стране также открываются спортзалы и возобновляются спортивные мероприятия.

Саудовская Аравия начала равномерно ослаблять карантинные меры в конце мая, отменив запреты на перемещения снутри страны, вновь открыв мечети и разрешив работникам возвратиться на свои места.

По состоянию на 22 июня в Саудовской Аравии коронавирусом заразились наиболее 161 тыс. человек. 1307 пациентов с подтвержденным COVID-19 погибли, наиболее 105 тыс. — стопроцентно излечились.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: