Гранатовая диета – разновидности, принципы, польза и вред | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Гранаты – польза2 Гранатовая диета: плюсы и минусы
      2.1 Недостатки

    3 Разновидности диеты

      3.1 Недельная гранатовая диета3.2 Очистительная

    4 Примерное меню5 Как выбрать гранаты?6 Противопоказания

Гранаты – сочные, вкусные фрукты. Их называют плодами долголетия. Заодно помогают сбросить лишний вес. Эти фрукты успешно выводят из организма вредные вещества. Разработана гранатовая диета в трех вариантах.

Как все остальные, они тоже имеют плюсы, минусы. Придерживаться коротких диет можно через каждые три месяца, трехнедельную – раз в год.

Что такое эффект йо-йо и как с ним бороться – https://www.diet-menyu.ru/diety/effekt-jo-jo.html

Гранаты – польза

Почему гранаты помогают похудеть? Для этого можно сначала оценить полезные свойства фруктов. Они благотворно влияют на сердечно-сосудистую, кровеносную, пищеварительную системы, снижают концентрацию холестерина (см. https://www.diet-menyu.ru/diety/dieta-pri-povyshennom-xolesterine.html), повышают потенцию. Также фрукт предупреждает развитие инфекционных болезней, нормализует обменные процессы, поднимает гемоглобин.

Высока питательная ценность фрукта. В нем много витаминов В (6 и 12), Р, С, необходимых организму микроэлементов – железа, магния, кальция, марганца, натрия, фосфора. Также есть полезные кислоты, пищевые волокна. Фрукт помогает справиться с отеками, так как выводит лишнюю жидкость. Для этого достаточно пить по 1/3 стакана сока ежедневно.

Гранатовая диета: плюсы и минусы

К ее достоинствам относится заметный сброс лишних килограммов за короткое время. При этом организм по-прежнему получает все необходимые питательные вещества. В гранате много витаминов, их дефицит не грозит. Фрукт:

    оказывает тонизирующее действие;
    повышает концентрацию гемоглобина;
    ускоряет метаболизм;
    удаление атеросклерозных образований, предупреждение их появления;
    препятствует отечности тканей;
    устранение воспалений в ЖКТ;
    очищение голосовых связок;
    борьба с ранним старением (подробнее – https://www.diet-menyu.ru/diety/dieta-ot-starosti.html);
    оказывает жаропонижающий эффект;
    уменьшает проявления климакса.

Гранат благотворно действует на кожу, предупреждает возможные дерматологические заболевания. Также фрукт укрепляет ногти, волосы (они одновременно становятся шелковистыми, здоровыми).

Недостатки

Минусов практически нет. Но о калорийной еде временно придется забыть. Рекомендуется выбрать другой вариант диеты людям, у которых есть проблемы с зубами. Гранатовый сок разрушает слабую эмаль, пить его нужно через трубочку. Чтобы сохранить зубы напиток лучше разбавить водой.

Разновидности диеты

Есть три разновидности диеты. Блиц (2-2 дня) – со строгими правилами, но позволяет быстро скинуть до 4 кг. Метод основан на 3-х разовом питании. Завтракать нужно гранатом либо стаканом сока из него. Если его покупать, то в нем не должно быть сахара. Он затормаживает сброс веса. В обед едят филе курицы, выпивают стакан сока. Ужинать нужно одним фруктом, нежирным творожком.

Между основными приемами пищи появляется голод. Во избежание этого нужно добавить в промежутки перекусы. Это могут быть любые фрукты, не содержащие крахмала. Ужинать рекомендуется не позже 19.00. Из напитков, кроме свежевыжатого гранатового сока, разрешается только негазированная вода. Ее нужно выпивать по 2-2,5 литра ежедневно.

Недельная гранатовая диета

Во время нее теряется от 4 кг. Отличается от блиц более разнообразным рационом, повышенной энергетической ценностью. Поэтому длится дольше нескольких дней. По правилам недельного ограничения в питании надо есть гречу, нежирную рыбу, диетическое мясо, гранаты, пить его сок. Также разрешаются другие фрукты.

Гранатовый сок нужно пить только после еды, иначе он будет разжигать аппетит. Есть нужно по 5 раз в сутки. Желательно, чтобы меню было одинаковым во все дни. В недельной (как в блиц) необходимо отказаться от соли либо снизить ее до минимума.

Очистительная

Она рекомендована людям, для которых стоит цель не только сбросить лишние килограммы, но и очистить организм. Продолжительность ограничения в питании – 3 недели. Если не стоит цель похудеть, то рацион сильно можно не менять, только временно убрать жирную, калорийную пищу.

Есть и другие небольшие нюансы. Ограничить потребление соли. В первую неделю нужно пить по полстакана сока между завтраком, обедом, ужином. Следующие 7 дней напиток употреблять лишь по 3 раза. На третьей неделе пить только по полстакана сока.

Примерное меню

Вид диеты
Завтрак
Обед
Ужин

Блиц
Гранат либо стакан его свежевыжатого сока.
Отварное филе курицы (200 г), стакан сока.
Обезжиренный (или с его минимальным процентом) творожок, но без добавок плюс гранат либо стакан его сока.

Недельная (питание однотипное все 7 дней)
Отварная греча (150 г)

Стакан сока, выжатого из граната.
Запеченное в духовке либо отварное мясо (например, телятина, курица, индейка) либо кусок нежирной рыбы. Стакан сока.
В кашу добавляется зелень – петрушка укроп, зеленый лук.

Очищающая (по неделям)
1-я
Овсянка с сухофруктами, пара диетических хлебцев, зеленый чай.
Отварной рис с запеченной говядиной, салат из огурцов, помидоров (заправка – растительное масло).
Тушеная капуста с грибами, филе курицы, плюс два свежих огурца, половинка любого фрукта и зеленый чай.

2-я
Гречневая каша, сваренная на молоке с вареньем, медом (их добавлять не более 1 ч. л.). Два кусочка пресного сыра, слабый чай либо кофе.
Тарелка вегетарианского борща, тушеный кабачок с куском хлеба, чай либо кефир.
Морепродукты (см. https://www.diet-menyu.ru/statyi-o-produktah/moreprodukty-vidy.html) либо кусок нежирной рыбы. Коктейль из зелени, капусты, огурцов, заправленного лимонным соком, оливковым маслом. Чай (лучше зеленый).

3-я
Два диетических тоста с джемом, творожным сыром, груша либо яблоко, слабый кофе или чай.
Овощной суп на слабом курином бульоне. Салат из болгарского перца, томатов, несоленого сыра. Чай.
Отварная греча или рис с томатами, зеленью. Чай.

На перекусы выбирать из яблок, груши, обезжиренного йогурта, творога. Перед сном рекомендуется выпивать стакан кефира (1 %). При очистительной диете в перекусы можно добавить горсть кураги, 100 мл натурального йогурта, апельсин.

Как выбрать гранаты?

Нужно уметь выбирать гранаты. Свежесть, зрелость фрукта оценивают по кожуре, цвету. У спелого граната бордовая или ярко-красная кожица без дефектов, трещин. Недоспевшие фрукты – очень светлые. У перезревших гранатов есть трещинки, пятна.

Проверить упругость фрукта можно, осторожно его сжав. Хороший фрукт будет твердым, упругим. Но чрезмерная жесткость или мягкость указывает на неспелый или перезревший гранат. У хорошего фрукта будет металлический звук, если постучать по нему костяшками пальцев. Крупные гранаты всегда сочнее.

Противопоказания

Гранатовая диета имеет ряд противопоказаний. Она не рекомендуется людям с высокой кислотностью желудка, заболеваниями ЖКТ (гастритом или язвой 12-ти перстной кишки). Запрещается себя ограничивать в питании беременным, подросткам, пожилым людям, в период лактации.

Сок граната может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому склонным к ней людям диета противопоказана. Либо следует сразу исключить гранат, как только ухудшилось самочувствие или появились негативные симптомы.

Перед тем как выбрать вариант диеты, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Он подскажет, какой вид питания выбрать, поможет откорректировать его. Сильно похудеть на такой диете не получится (кроме короткой – блиц, которая рассчитана на 2-3 дня), но зато можно получить стабильный результат и заодно очистить организм от шлаков, токсинов. Это будет способствовать и дальнейшему похудению.

Врач-нутрициолог, тренер по ЗОЖ Елена Богданова

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: