Главврач поликлиники в Коммунарке понадеялся, что Москва избежит 2-ой волны COVID-19

Главврач поликлиники в Коммунарке понадеялся, что Москва избежит 2-ой волны COVID-19

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU — Поэтапное снятие карантинных мер и неизменный мониторинг заболеваемости коронавирусом дозволит Москве избежать 2-ой волны инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), заявил доктор 40-й столичной поликлиники в Коммунарке Денис Проценков пн.

«Надеюсь, что нет. Давайте быть аккуратными, но надеюсь, что нет (не будет 2-ой волны — ИФ)», — произнес Проценко в интервью программке «Док-Ток» на Первом канале.

Главврач напомнил, что введенные карантинные меры в Москве снимались не мгновенно, а поэтапно. «И конкретно вот этот пошаговый отказ от каких-либо твердых карантинных мер, с неизменным мониторингом, что все-таки происходит с заболеваемостью коронавирусом, дает оптимистичный таковой ответ», — добавил он.

Проценко заявил также, что на данный момент рано гласить с уверенностью, что переболевшие коронавирусом, в том числе бессимптомно, не заразятся вновь. «Истории заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) всего полгода, если брать декабрь. Еще меньше, если брать с 1 марта Москву и Россию. Естественно, скопленных данных недостаточно, чтоб гласить: «Нет, вы больше не инфицируетесь, если переболели ковидом», — сказал медик.

Так главврач поликлиники в Коммунарке откомментировал информацию китайских докторов и профессионалов о том, что у перенесших коронавирус бессимптомно не вырабатываются антитела и, соответственно, не формируется иммунитет.

В то же время Проценко признал, что популяционный иммунитет в Рф вырастает. «Вопросец, каким он будет в сентябре», — добавил доктор.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: