FT выяснила о продаже интернациональным инвесторам бондов, связанных с итальянской мафией

FT выяснила о продаже интернациональным инвесторам бондов, связанных с итальянской мафией

Фото: Reuters

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU — Облигации, обеспеченные поступлениями от криминальной деятельности 1-го из самых влиятельных мафиозных синдикатов Италии, продавались интернациональным инвесторам, пишет газета Financial Times со ссылкой на документы, оказавшиеся в ее распоряжении.

В одном из случаев бонды, обеспеченные пулом активов, часть из которых принадлежала подставным компаниям калабрийской мафиозной группировки «Ндрангета», были куплены одним из огромнейших личных банков Европы — Banca Generali — в рамках сделки, где консультантом была аудиторская группа EY.

Бумаги также приобретались пенсионными фондами, хедж-фондами и семейными вкладывательными фирмами — все эти инвесторы были готовы вкладывать средства в экзотичные денежные инструменты, чтоб получить наиболее высшую доходность на фоне рекордно низких процентных ставок в развитом мире, отмечают источники FT.

В документах, попавших в распоряжение газеты, идет речь о облигациях, которые выпускались на базе пулов неоплаченных счетов, выставленных муниципальным учреждениям здравоохранения Италии компаниями-поставщиками мед услуг.

В согласовании с европейским законодательством, при несвоевременной оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) счетов организациями, связанными с государством, предусмотрены гарантированные доп выплаты по штрафной процентной ставке. Потому такие счета нередко выкупаются спец компаниями, которые объединяют их в большие пулы и выпускают облигации, обеспеченные будущими поступлениями по ним.

По данным источников FT, зарубежным инвесторам были проданы подобные облигации на общую сумму порядка 1 миллиардов евро за период с 2015 по 2019 год. Большая часть секьюритизированных активов были законными, но некие из их, как выяснилось позднее, принадлежали подставным компаниям «Ндрангеты», что использовалось мафией для отмывания средств.

Швейцарский вкладывательный банк-бутик CFE, который занимался организацией выпуска бондов, проданных позднее Banca Generali и остальным институциональным инвесторам, заявил, что никогда не брал для следующей секьюритизации активы, связанные с преступной деятельностью.

Инвестанк утверждает, что кропотливо инспектировал все активы, также учитывал результаты проверок, проведенных специалистами, которые обрабатывали счета, выставленные мед госучреждениям в Калабрии. Информация обо всех спорных правовых вопросцах, выявленных в процессе проверки счетов, была донесена до итальянских властей, заявил CFE.

«Ндрангета» меньше известна за пределами Италии, чем сицилийская мафия, но за крайние два десятилетия организация выросла в одну из самых богатых и небезопасных криминальных группировок в западном мире. «Ндрангета», которая соединяет воединыжды сотки автономных кланов, замешана в нелегальном обороте наркотиков в промышленных масштабах, отмывании средств, вымогательствах и контрабанде орудия.

По данным Европола, деятельность «Ндрангеты раз в год приносит ей порядка 44 миллиардов евро.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: