Fitch подтвердило рейтинги «Газпром нефти» на уровне «BBB» со «размеренным» прогнозом

Fitch подтвердило рейтинги «Газпром нефти» на уровне «BBB» со «размеренным» прогнозом

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU — Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило длительные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в зарубежной и государственной валюте ПАО «Газпром нефть» на уровне «BBB» со «размеренным» прогнозом.

Короткосрочный РДЭ в зарубежной валюте доказан на уровне «F2», говорится в пресс-релизе Fitch.

«Рейтинги «Газпром нефти» принимают во внимание мощный деловой профиль компании при больших размерах добычи и интеграции с операциями нефтепереработки, маленький уровень операционных расходов, упругость финансовложений и прогрессивное налогообложение в Рф, которое отчасти компенсирует волатильность нефтяного рынка, также опасности, связанные с ведением бизнеса в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)«, — говорится в пресс-релизе агентства.

«Невзирая на то, что падение цен на нефть в критериях пандемии коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) плохо скажется на операционной прибыли «Газпром нефти», мы ожидаем сохранения мощных характеристик кредитоспособности компании: незапятнанный леверидж по валютным средствам от операционной деятельности (FFO) будет составлять наименее 2x в 2021-2023 гг.», — отмечают специалисты Fitch.

Рейтинг «Газпром нефти» находится на этом же уровне с рейтингом ее материнской структуры ПАО «Газпром» («BBB/размеренный»).

«Мы оцениваем связь 2-ух компаний как сильную, что обосновано крепкими юридическими связями, также тесноватыми отношениями в стратегических и операционных качествах», — говорится в пресс-релизе.

Кредитоспособность «Газпром нефти» на самостоятельной базе оценивается агентством на уровне «bbb».

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: