Финал «Евровидения» пройдет в субботу в Роттердаме | статьи на autoebur

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU — Финал песенного конкурса «Евровидение», перенесённого из-за пандемии коронавируса, пройдёт в субботу в Роттердаме, Россию на нем представит певица Манижа с песней Russian Woman.

В мире19 мая 2021Манижа вышла в финал «Евровидения» в РоттердамеЧитать подробнее

За победу на конкурсе поборются представители 26 стран. По результатам двух полуфиналов, которые прошли 18 и 20 мая, в финал конкурса вышли представители 20 стран. Так, по итогам первого полуфинала кроме России в финал прошли представители Норвегии, Израиля, Азербайджана, Мальты, Литвы, Кипра, Швеции, Бельгии, Украины. По итогам второго полуфинала, в финал прошли Албания, Сербия, Болгария, Молдавия, Португалия, Исландия, Сан-Марино, Швейцария, Греция и Финляндия.

Кроме них в финале конкурса выступят страны «большой пятёрки», которые не принимают участие в отборе, — Германии, Франции, Испании, Великобритании и Италии. Также в финал сразу прошёл представитель страны проведения конкурса — Нидерландов.

«Евровидение» в этом году проходит с 18-22 мая в Роттердаме. Нидерланды получили право приводить конкурс после победы своего исполнителя Дункана Лоуренса на «Евровидении» в 2019 году. Россию на конкурсе представляет певица Манижа, которая стала победительницей национального зрительского голосования во время специального шоу на Первом канале. В финале она выступит под номером пять.

«Евровидение» — ежегодный конкурс песни среди стран Европейского вещательного союза. Конкурс проходит начиная с 1956 года и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире с аудиторией до 600 млн зрителей. С 2015 года в конкурсе принимает участие Австралия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: