Филипп Чижевский и Questa Musica сыграет Бриттена и Гайдна в БЗК | статьи на autoebur

Концерт дирижера Филиппа Чижевского и его ансамбля Questa Musica состоится 13 ноября 2021 года в Большом зале Московской консерватории. В программе концерта прозвучат песни Джона Доуленда, антемы Генри Пёрселла, «Гимн Деве Марии» Бенджамина Бриттена и «Прощальная симфония» Йозефа Гайдна, сообщили агентству InterMedia организаторы выступления.

В первом отделении концерта прозвучат песни знаменитого английского лютниста Джона Доуленда и антемы Пёрселла. Во втором отделении концерта слушатели смогут услышать Симфонию № 45 фа-диез минор («Прощальную») Йозефа Гайдна, написанную для капеллы и домашнего театра венгерских князей Эстерхази.

Дирижер Филипп Чижевский, получивший в 2019 году «Золотую маску» за «Триумф Времени и Бесчувствия», известен экспрессивностью, точностью и вместе с тем оригинальностью исполнения музыкальных произведений. Он окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского по специальностям «хоровое дирижирование» и «оперно-симфоническое дирижирование». В 2008 году совместно с Мариеи Грилихес основал ансамбль Questa Musica, с которым принял участие во многих крупных проектах в России и за рубежом. Чижевский сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными оркестрами, с 2014 года — приглашенный дирижер Большого театра.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: