Еще три кандидата выдвинулись в губернаторы Иркутской области

Еще три кандидата выдвинулись в губернаторы Иркутской области

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU — Избирательная комиссия Иркутской области приняла документы о выдвижении на преждевременные выборы губернатора региона еще от 3-х кандидатов, докладывает в пн пресс-служба областного избиркома.

Они все выдвинуты областными отделениями партий: от «Штатской платформы» идет депутат думы Иркутска Григорий Вакуленко, от ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) — координатор регионального отделения партии Андрей Духовников, от «Справедливой Рф» — вице-спикер Законодательного собрания области Лариса Егорова. На воскресном заседании облизбиркома были зарегистрированы уполномоченные представители по денежным вопросцам от всех 3-х кандидатов.

Таковым образом, на пост губернатора Иркутской области сейчас претендуют 6 человек.

Первым на преждевременные выборы главы области выдвинулся в порядке самовыдвижения врио губернатора Игорь Кобзев. Он представил надлежащие документы в избирком региона 11 июня.

Вторым кандидатом стал Максим Евдокимов, его кандидатуру 15 июня выдвинуло региональное отделение партии «Родина», которое он возглавляет.

18 июня на выборы выдвинулся мэр золотоносного Бодайбинского района области Евгений Юмашев, он пользовался правом самовыдвижения.

10 июня депутаты Законодательного собрания Иркутской области назначили преждевременные выборы губернатора региона на единый денек голосования в 2020 году — 13 сентября.

12 декабря 2019 года президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин принял отставку Сергея Левченко с поста главы региона по его собственному желанию и провозгласил врио губернатора Кобзева, который ранее работал заместителем главы МЧС — основным муниципальным инспектором РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по пожарному надзору.

Согласно действующему законодательству, в выборах губернатора области могут участвовать кандидаты избирательных объединений и самовыдвиженцы.

По данным избирательной комиссии региона, по состоянию на 1 января 2020 года в области насчитывается 1 861 205 избирателей.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: