Экс-замглавы ФСИН задержан по обвинению в злоупотреблении полномочиями | статьи на autoebur

Есть обновление от 20:30 →Что произошло за день: четверг, 26 ноября

Бывший заместитель главы ФСИН Валерий Максименко
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU — Бывший заместитель главы ФСИН Валерий Максименко задержан по обвинению в злоупотреблениях при реализации госконтрактов с ущербом более 2 млрд рублей, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

Максименко предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сказала Петренко в четверг журналистам.

По версии следствия, в 2018 году Максименко «незаконно организовал заключение государственных контрактов на строительство и ремонт объектов по федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 гг.)» между территориальными управлениями ФСИН и ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу» ФСИН России».

При этом у строительной организации не было производственных и кадровых ресурсов для исполнения этих контрактов, отметила Петренко.

В результате действий Максименко, отметила она, «не исполнена ФЦП на 2018-2019 годы на сумму свыше 2,1 млрд рублей, не введено в эксплуатацию 14 объектов уголовно-исполнительной системы, а унитарному предприятию причинен ущерб на сумму свыше 189 млн рублей в виде дополнительных затрат на строительство и штрафы за несвоевременное выполнение государственных контрактов».

Об увольнении Максименко с поста замдиректора ФСИН стало известно год назад. Правозащитник и бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников сообщил тогда «Интерфаксу», что Максименко написал заявление по собственному желанию.

«В последнее время Максименко открыто общался со СМИ и институтами гражданского общества. Будем надеяться, что, если он покинет свой пост, его курс на открытость ФСИН будет продолжен», — сказал тогда Мельников. По его словам, опыт работы в ОНК показывает, что прозрачность работы ФСИН ведет к существенному снижению нарушений прав заключенных.

Максименко был назначен на должность замдиректора ФСИН указом президента РФ в апреле 2016 года. Он награжден госнаградами, а также является почетным работником уголовно-исполнительной системы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: