Экс-президент Киргизии отказался от крайнего слова на суде

Экс-президент Киргизии отказался от крайнего слова на суде

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU — Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отказался выступить с крайним словом в суде по делу о нелегальном освобождении преступного авторитета Азиза Батукаева, в рамках которого обвинение просит для бывшего главы страны 15 лет лишения свободы.

«Алмазбек Атамбаев не будет выступать с крайним словом по делу о нелегальном освобождении преступного авторитета. Он также отказался от роли в прениях сторон», — сказал в четверг «Интерфаксу» юрист Замир Жоошев.

По словам собеседника агентства, в Первомайском районном суде Бишкека длятся прения сторон, опосля чего же подсудимые выступят с крайним словом. Жоошев не исключает, что трибунал вынесет приговор в четверг.

Ранее говорилось, что гособвинение попросило 15 лет колонии для экс-президента Киргизии Атамбаева с конфискацией имущества.

По делу о нелегальном освобождении преступного «авторитета» Азиза Батукаева в коррупции подозреваются 19 бывших чиновников Киргизии. С 14 подозреваемыми подписаны соглашения о сотрудничестве со следствием.

Батукаев, отбывавший долгий срок заключения в колонии, в 2013 году был освобожден по состоянию здоровья, опосля чего же выехал в Чечню. Сделанная по факту освобождения Батукаева парламентская комиссия в 2013 году установила, что о освобождении ходатайствовал экс-омбудсмен Киргизии Турсунбек Акун, к выезду преступного авторитета были причастны высокопоставленные члены правительства и сотрудники ГСИН, но тогда расследование не было завершено.

В 2019 году в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Киргизии заявили о возобновлении расследования. В рамках уголовного дела были задержаны прошлый вице-премьер Киргизии Шамиль Атаханов, экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева, также ряд должностных лиц Минздрава, которые, по версии следствия, специально диагностировали Батукаеву тяжелое болезнь, что сделалось основанием для освобождения от отбывания наказания.

Подозреваемый по этому делу Атамбаев был задержан и помещен в СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) 8 августа 2019 года. Ранее он находился в статусе очевидца, но отрешался приходить на допрос.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: