Долю бессимптомников с COVID-19 в Москве оценили в 45-50% | статьи на autoebur

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU — Число бессимптомных случаев заболевания коронавирусом в Москве не снижается от общего числа заболевших и держится на уровне 50%, поэтому был усилен контроль за соблюдением мер профилактики коронавируса в транспорте и местах длительного пребывания москвичей, сообщила глава столичного Роспотребнадзора Елена Андреева.

«Самое главное, что в структуре заболевших у нас количество бессимптомных форм не снижается, количество бессимптомных форм в среднем держится (на уровне — ИФ) от 45 до 50%. Именно поэтому были приняты такие меры по ограничению (распространения коронавируса — ИФ) в транспорте, были созданы мобильные бригады. Также мы оценивали какие риски есть в городе, чтобы снизить их максимально и ликвидировать», — сказала Андреева на заседании Мосгордумы в среду, добавив, что такими зонами риска были признаны все общественные пространства

Она подчеркнула, что «транспорт в Москве является зоной повышенного риска». «9 млн пассажиров, которых перевозит ежедневно Московский метрополитен — это очень высокие риски и самое главное, что это длительное пребывание в контакте в одном вагоне лиц без средств индивидуальной защиты», — отметила руководитель столичного Роспотребнадзора.

Именно поэтому, по ее словам, в транспорте был усилен контроль за соблюдением мер профилактики коронавируса — ношение масок и перчаток, а также соблюдение социальной дистанции.

Кроме того, Андреева уточнила, что специалисты столичного Роспотребнадзора активизировали все надзорные мероприятия в местах массового скопления людей, таких как театры, кинотеатры, торговые центры, выставочные и музейные пространства.

«То есть это те замкнутые пространства, где отмечается длительный контакт людей с возможными бессимптомными формами (коронавируса — ИФ). Потому что очень многие узнают о том, что они больны только в тот момент, когда идет тестирование», — добавила она.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: