Диетическое питание и перекусы — как совместить | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Диетическое питание: что подходит в качестве перекуса2 Белковые продукты3 Сухофрукты и разные орехи4 Молочные продукты

Диетическое питание не исключает легких и полезных перекусов из низкокалорийных продуктов. Между основными приемами еды необходимо обязательно перекусывать и даже на работе.

Это улучшает обмен веществ и стабилизирует уровень сахара. Для небольших перекусов важно выбирать только полезные и низкокалорийные продукты, которые не помешают похудеть. Как ухаживать  за кожей после похудения и во время его, можно узнать здесь.

Диетическое питание: что подходит в качестве перекуса

Нельзя есть между основными приемами еды  шоколадные плитки, булочки и чипсы. Они содержат массу углеводов и жиров, которые на длительное время оседают в организме. Для правильного и сытного перекуса лучше выбирать продукты, богатые сложной клетчаткой, например:

    сельдерей;
    овсяные отруби;
    морковь;
    зеленые яблоки;
    горох и фасоль;
    брокколи и другие сорта капусты;
    манго;
    спаржу;
    несладкие фрукты.

Чувство сытости после таких продуктов сохраняется надолго. Они содержат медленные углеводы и минимум нитратов, зато богаты витаминами и нужными при диете минералами. Проще всего из овощей или фруктов приготовить салат. Заправляют его обычно капелькой оливкового масла или соком лимона. Для улучшения вкуса прибавляют кусочки сыра или обезжиренный  творог.

Белковые продукты

Для небольших приемов пищи подходит  богатая белком еда. Это может быть нежирное мясо, кусочек рыбки или  птицы, приготовленные в духовом шкафу или в пароварке. От голода неплохо спасает ломтик сыра и вареные яйца. В небольших дозах это отличная закуска, не помещающая похудению и избавляющая от ощущения голода.

Сухофрукты и разные орехи

Пивные закуски, богатые солью, и жареный арахис не полезны в виде перекуса. В больших количествах орехи и  сладкие сухофрукты не включаются в диетическое питание, но небольшими порциями их добавляют в меню при диете между главными приемами пищи. Заглушит  голод и пойдет только на пользу горстка миндаля, фундука, грецких ядер, фисташек.

Сухофрукты (подробнее – https://www.diet-menyu.ru/statyi-o-produktah/suxofrukty.html) в свою очередь богаты клетчаткой. Наиболее полезный их вид — сушеная вишня. Ею заправляют диетические йогурты, салаты и творожные запеканки. Также перекусить между обедом и ужином можно несколькими дольками кураги, горсткой изюма.

Молочные продукты

Вкусный и содержащий мало калорий перекус — это молочные продукты, в частности, несладкий йогурт или творог, лучше домашний, а не покупной с сахаром, консервантами и вкусовыми добавками. В них полезно добавлять мюсли, кусочки свежих фруктов, орехи.

Более питательны и полезны не обезжиренные полностью молочные продукты, а средней жирности. Между едой выпивают еще кефир, ряженку, айран. Эти напитки восстанавливают ЖКТ и улучшают пищеварение. Полноценный десерт получается, если добавить к ним орехи, кусочки сухофруктов или ложечку меда.

Что касается перекусов, диетическое питание ставить цель — не нагружать желудок, а побороть острый приступ голода, чтобы в обед или ужин не переесть.  Наилучшим образом так же подходят в качестве небольшого лакомства кисель или домашнее желе.  Не стоит поддаваться рекламе и покупать, так называемые, малокалорийные батончики. В их состав зачастую входит много сахара и консервантов, способных не только навредить фигуре, но и здоровью.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: