Диета по группе крови — особенности и правила питания | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Диета по Адамо2 Особенности  диеты3 Первая группа крови4 Вторая группа крови5 Третья группа крови6 Четвертая группа крови

Диета по группе крови имеет своих приверженцев, считающих ее самой эффективной. Каждый человек обладает собственной группой крови. Всего их существует четыре.

От того, какая у человека группа крови зависит многое, что происходит в его организме. Это касается состояния иммунитета, предрасположенность к различным заболеваниям, то, как работает пищеварительная система, многие другие факторы.

Диета по Адамо

Первым, кто доказал, что кровь и питание человека связаны друг с другом, был американский доктор Адамо. В своих наблюдениях он установил, что одни и те же продукты на лиц, имеющих различную группу крови, действуют по-разному.

В самом начале зарождения человечества у всех была одна и та же первая группа крови. Поскольку основным занятием человека в то время была охота, то в их рационе преобладала мясная пища. Ничего другого их организм не знал.

Шло время, менялась и групповая принадлежность крови. Вместе с этим менялся и рацион людей. В нем стала появляться растительная пища, молочные продукты. Рецепт боннского супа смотрите здесь – https://www.diet-menyu.ru/recepty/bonnskij-sup.html.

Согласно теории Адамо, современные люди должны употреблять в пищу то, что использовали их предки в то время, когда появлялась та или иная группа крови.

Некоторые сразу могут задать вопрос в отношении противопоказаний к подобной диете. На это можно ответить, что их практически нет. Исключение могут составить лишь случаи индивидуальной непереносимости. Но это не является препятствием к использованию диеты, поскольку один продукт можно заменить другим, а диапазон выбора очень широкий по своему характеру.

Особенности  диеты

Определенные факторы могут вносить в состав диеты существенные коррективы. Например, гипертоникам с 1 группой крови нельзя употреблять в пищу мясо. И это несмотря на то, что оно является продуктом выбора для лиц первой групповой принадлежности. Бывают и противоположные ситуации.

Людям, группа крови которых предполагает употребление растительной пищи, имеющим патологию, связанную с анемией или белковой недостаточностью, отказываться от мяса нельзя. Его надо обязательно включать в рацион питания. О продуктах, содержащих белок – https://www.diet-menyu.ru/statyi-o-produktah/produkty-soderzhashhie-belok.html.

Определенные коррективы может внести в диету возраст человека. У пожилых людей кальций из костей вымывается. Это может привести к развитию остеопороза. Поэтому даже мясоедам в рацион следует вносить растительные и молочные продукты. Что касается детей и подростков, то данных о диете согласно этой теории нет вовсе. Самым разумным будет то, если человек, имеющий ту или иную патологию, по поводу диеты обратится за консультацией к специалисту.

В основу диеты заложен принцип разделения по группе крови независимо от резус принадлежности.

Первая группа крови

Такой групповой принадлежностью обладает треть населения Земли. Основным продуктом в рационе охотников было мясо. Полагают, что от этой группы, благодаря естественному отбору, произошли и все другие разновидности групповой принадлежности.

Таким людям надо потреблять в пищу красное мясо, рыбу и морепродукты, печень, другие мясные субпродукты. Показаны листовые овощи. Необходимо из ассортимента растительных жиров предпочтение отдавать оливковому маслу.

Монодиета потребует поступления в организм микроэлементов. Этого можно достичь, если потреблять в пищу чернослив, грецкие орехи. Из напитков лучше использовать отвар из шиповника или чай с мятой.

Нельзя таким лицам употреблять в пищу кукурузу, бобовые культуры и продукты с высоким содержанием глютена. Их потребление замедлит метаболизм (см. https://www.diet-menyu.ru/diety/chto-takoe-metabolizm.html) и приведет к накоплению лишних килограммов.

Нельзя использовать в пищу молочные продукты с высоким содержанием жиров, поскольку они способны вызвать в кишечнике повышенное образование газов. Диета и физическая нагрузка должны идти параллельно. Иначе результата не будет.

Вторая группа крови

Эта диета стала появляться тогда, когда стало развиваться землепашество. Основными в рационе стали крупяные изделия (читайте о крупяной диете – https://www.diet-menyu.ru/diety/dieta-na-kashax.html),  растительное масло, фрукты.

Мясо исключается вовсе, а вот потребление рыбы будет полезным шагом. Из рациона следует исключить молочные продукты, белый хлеб. Под его влиянием эффективность инсулина снижается. Поскольку фасоль содержит большое количество белка, ее также надо исключить.

Система пищеварения у таких лиц отличается выносливостью. Если употреблять много мяса и молока, то имеется большой риск возникновения патологии со стороны сердца и злокачественных новообразований. Это касается и сахарного диабета.

Третья группа крови

Эти лица – потомки людей, которые вели кочевой образ жизни. Для них подойдет практически любая пища, поскольку организм отличается выносливостью и неприхотливостью.

Им подойдет как рыба, так и мясо. Практически можно есть все овощи и фрукты. Как правило, таким людям худеть не надо, а диету они используют лишь для того, чтобы укрепить здоровье.

Четвертая группа крови

Эта группа является самой молодой из всех существующих. Для таких лиц будет полезным потребление икры и рыбы, молочных продуктов, овощей и фруктов зеленого цвета. Из круп предпочтение следует отдавать рису. А вот от фасоли и гречи следует воздержаться.

Пищеварительная система у таких лиц слабая, но очень большой риск возникновения онкологической патологии и нервных расстройств.

Основным минусом подобных диет является то, что сбросить вес быстро с их использованием не получится. Они рассчитаны на длительное применение. Лучшим будет, если такая диета будет применяться пожизненно. Данная система рассчитана не на избавление от лишних килограммов, а на укрепление организма в целом.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: