диета от прыщей — как правильно питаться с пользой для кожи | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Правильное питание при лечении прыщей2 Важность витамина А в уходе за кожей3 Селен, цинк, медь, серу – в меню4 Не забывайте о воде5 Что еще нужно учесть

А какая правильная диета от прыщей? Так что есть, чтобы избавиться от этой проблемы?

Правильная диета  облегчит симптомы акне. Угри –  распространенное заболевание кожи. Научные исследования подтвердили влияние питания на некоторые факторы, ответственные за формирование этих нежелательных воспалительных изменений на коже.

Правильное питание при лечении прыщей

Самый большой враг в борьбе с прыщиками – блюда с высокой степенью переработки с искусственными красителями, консервантами. Избегайте фастфуда, супов и других продуктов в виде порошка.

Исключите нездоровые мясопродукты, такие как сосиски, колбасы, паштеты. Они богаты жиром низкого качества. Если придерживаетесь диеты, откажитесь от белого хлеба,  булочек, печенья, пирожных.

Они выпекаются из муки с высокой степенью переработки и содержат мало питательных веществ. Кроме того, они – источник большого количества сахара, который мешает работе сальных желез. Запрещены конфеты и сладкие закуски. Шоколад, шоколадные батончики, напитки какао, джемы, конфитюры тоже содержат нежелательный сахар.

Имейте в виду, продукты из белой муки, макаронные изделия, блины содержат мало клетчатки. Это мешает удалению токсинов, способствующих появлению прыщиков и пятен на коже, поэтому нужна диета.

Хорошая идея – ввести в рацион питания продукты из не просеянной ржаной муки, гречихи, проса, ячменя, коричневый рис и т.д.. Источник полезных углеводов – продукты с низким гликемическим индексом, богатые минералами и клетчаткой.

Важность витамина А в уходе за кожей

В диете важно повышенное количество овощей и фруктов, богатых витамином А. Это стимулирует факторы, несущие ответственность за регулирование секреции кожного сала. Употребляйте морковь, перец, абрикосы и др. овощи и фрукты.

Хорошая идея – приготовить с этими овощами и фруктами салаты с добавлением растительных масел: оливкового, рапсового или льняного. Они устраняют воспалительные процессов  и улучшают всасывание витамина А.

Селен, цинк, медь, серу – в меню

Для людей с проблемами кожи полезны продукты, в состав которых входят эти минералы. Почему? Они обеспечивают адекватную очистку кожи изнутри. Поэтому рекомендуется частое употребление мяса домашней птицы, бобовых, яиц, морепродуктов, зерновых отрубей.

Не забывайте о воде

Придерживаясь диеты, нельзя забывать об насыщении организма водой. Она поможет увлажнению кожи и улучшению  внешнего вида. Пейте 2- 2,5 литра простой воды. Кофе замените на зеленый или травяной чай.

Не рекомендуется покупать сладкие напитки: лимонад, нектары, энергетические напитки и колу. Если есть соковыжималка, готовьте соки дома из свежих сезонных фруктов и овощей.

Что еще нужно учесть

Чтобы заботиться о состоянии кожи и избавиться от неприглядных изменений, избегайте острой пищи и специй, особенно острых.

Вместо них используйте свежие и сушеные травы: розмарин, кориандр, мяту, базилик, петрушку.

Важно, как готовиться еда, откажитесь от жареной пищи, замените ее тушеной. Полезно готовить на пару или в духовке.

Некоторые продукты обостряют угревую сыпь, к ним относится молоко.

Если вы заметили, что после молока состояние кожи ухудшилось, ограничьте или откажитесь от него.

Замените молоко кисломолочными продуктами – натуральным йогуртом, кефиром, ряженкой  и др. Они они насытят организм кальцием.

Посмотрите полезное видео о диете от прыщей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: