Диета для кормящей мамы — как правильно питаться после родов | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Особенности диеты кормящей мамы2 Какое количество жидкости выпивать?3 Диета для кормящей мамы – распределение по месяцам

Диета для кормящей мамы должна быть продуманной и безопасной и для женщины, и для ребенка.

Основным правилом в период кормления ребенка является составление безопасного меню, которое будет благотворно влиять на мать и малыша. В связи с этим различных экспериментов быть не должно. А если вы захотите заниматься бодифлексом (см. https://www.diet-menyu.ru/uprazhneniya-dlya-poxudeniya/bodifleks.html), нужно будет проконсультироваться с доктором.

Особенности диеты кормящей мамы

Для младенца будет хорошо ограничение в употреблении матерью таких продуктов как цитрусовые, шоколад, клубника, кофе и прочие, которые могут вызывать аллергию. В противном случае, у ребенка может появиться сыпь, и он не сможет спокойно спать ночью.

Кормящая мать должна знать, что любой съеденный ею продукт, через некоторое время попадет в молоко. После приема соленых, острых или кислых блюд, пища для ребенка может стать невкусной. Также на это может повлиять и поедание чеснока. Определенный вид продуктов приводит к образованию диареи у малыша, к ним относятся бобовые и капуста.

Если в молоке будет присутствовать повышенная жирность, ребенку сложно справляться с сосанием и перевариванием, а процесс сцеживания станет вызывать затруднения. Чтобы избежать этого, следует, есть поменьше свиного мяса, сметаны (о кисломолочных продуктах – https://www.diet-menyu.ru/statyi-o-produktah/kislomolochnye-produkty.html), кремов и прочего. Лучше при приготовлении блюд использовать растительные жиры.

Если излишние килограммы не стали проблемой, то манная каша, съеденная за ужином, даст необходимые силы. Потребление свежих фруктов и овощей обязательно, а вот консервы лучше на период кормления отложить.

При желании попробовать определенный продукт, необходимо предварительно убедиться, как отреагирует младенец. Для этого, можно съесть маленький кусочек и посмотреть, не покрывается ли ребенок сыпью, не образуется ли жидкого стула и не ухудшается ли сон. При отсутствии таких симптомов, можно смело употреблять понравившееся блюдо.

Какое количество жидкости выпивать?

Об этом спорят многие. Учеными доказывается, что от того, сколько будет выпито в течение дня, не зависит количество выделяемого молока, однако, у мам на это другое мнение.

По мнению доктора Комаровского, если младенец не проявляет беспокойства, то ему вполне хватает пищи, а значит, матери не следует через силу принимать жидкость. Но при нехватке молока, женщина после того как покормит ребенка и уложит его, обязательно должна выпивать около 0,5 воды ( см. https://www.diet-menyu.ru/diety/voda.html). Даже в ночное время необходимо соблюдать подобный режим. Вместо воды можно осуществлять прием компота или других негазированных напитков.

При соблюдении диеты во время кормления следует чередовать прием определенных напитков:

    чая с добавками молока и сахара;
    компота, сваренного из сухих фруктов;
    сока яблока, моркови (морковная диета – www.diet-menyu.ru/diety/morkovnaya-dieta.html) или винограда по чуть-чуть;
    молочных продуктов.

По мнению некоторых врачей, следует включить в рацион больше орехов, дрожжей, отваривать крапиву, а также употреблять определенные препараты. Это поможет в увеличении количества молока, хотя этот вопрос также является весьма спорным.

Большинство ученых сходится во мнении, что при достаточном спокойном сне, организм женщины способен самостоятельно выработать достаточное количество пищи для малыша.

Диета для кормящей мамы – распределение по месяцам

Поскольку организм ребенка еще не способен правильно переваривать определенную пищу, то все необходимые ингредиенты он получает с молоком мамы. Кормящая женщина в первый месяц после рождения малыша, обязана придерживаться диеты, которая включает в себя ряженку, творог, постные супчики, безглютеновые каши, нежирное мясо в любом виде.

Из фруктов желательно употребление зеленых яблок, сухофруктов (подробнее – https://www.diet-menyu.ru/statyi-o-produktah/suxofrukty.html). Хлеб следует исключить, можно есть немного ржаного или отрубного. Ни в коем случае не употреблять сдобную продукцию.

Важно в начальные три месяца формирования организма ребенка снабжать его витаминами, поэтому не стоит ограничивать маму в употреблении фруктов и овощей. Блюда должны быть разнообразными, включающими в себя зелень, макароны. Пару раз в 7 дней можно употреблять по яйцу, в отваренном виде, рыбу. Добавление сметаны в салаты должно быть минимальным.

Когда ребенку исполнится 3 месяца, допустимо употребление матерью печенья, зефира, мармелада и молока. Можно понемногу вводить в ее рацион различные соки, а также разнообразить меню вареньем.

По достижении младенцем шестимесячного возраста, в рацион добавляются блюда из морепродуктов, а также жареные продукты.

Когда малышу исполняется год, женщина может переходить на обычное питание, однако не стоит расслабляться, желательно, чтобы оно было здоровым и рациональным.

Главным правилом при введении новых продуктов в рацион кормящей матери является то, что они должны вводиться по отдельности, желательно в утренние часы, чтобы можно было проследить за реакцией малыша.

Женщина, в период кормления ребенка, должна помнить, что, то, насколько здоровым и крепким будет ее малыш, зависит от того, какие продукты она будет потреблять в это время. Поэтому необходимо следить за соблюдением диеты после рождения долгожданного чуда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: