Диета 10: стол при заболеваниях сердечно-сосудистой системы | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Полезные продукты2 Рекомендации диетологов3  Принципы питания4 Примерное меню на день – диета «Стол 10»

Здоровый рацион предупреждает развитие болезней сердца и сосудов. Потребление полезных продуктов, сокращение в меню вредных – метод нормализации давления и снижения веса. Это уменьшает развитие тромбоза.

Об омолаживающей диете доктора Перриконе читайте в этой статье – https://www.diet-menyu.ru/diety/dieta-doktora-perrikone.html.

Полезные продукты

В диету входит зерновая продукция и цельнозерновой хлеб, их вводят в меню ежедневно. Врачи настаивают на употреблении овсяной каши, гречки, темного риса, цельнозерновых макаронных изделий, дающих возможность за счет содержания клетчатки снижать холестерин в крови.

Обязательны овощи – источник полезных минералов, витаминов, пищевых волокон. Их тушат, готовят на пару, употребляют сырыми, делают салаты, заправленные оливковым маслом. Акцент в ежедневном меню делают на тыкве, моркови, свекле. Средняя порция от 300 г. до 400 г. в сутки снижает развитие сосудистых болезней на 4%, кровяное давления у гипертоников.

Полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях свежие ягоды, фрукты, пополняющие запасы витаминов, минералов и антиоксидантов в организме. Дневная порция для больных сосудистыми патологиями составляет 250 г.

Входят в рацион мясные блюда, рыба, куриные яйца. Диетологи рекомендуют остановиться на продуктах, содержащих жирные Омега-3 кислоты. Например, рыба или морепродукты (читайте https://www.diet-menyu.ru/statyi-o-produktah/moreprodukty-vidy.html). За счет жирных кислот организм регулирует холестерин, снижает концентрацию липопротеина.

Это положительно сказывается на эластичности артерий и функции эндотелия. Рыба не должна быть консервированной, соленой или копченой. Постное мясо употребляют через день. Нельзя есть сало, копчености, колбасы, которые усугубляют состояние сосудов и сердечно-сосудистой системы.

Яйца можно есть в умеренном количестве. Одно-два вареных яйца в сутки обогащает организм рибофлавином, витаминами D, B12, фолатами, аминокислотами.

Диетологи рекомендуют молочную продукцию, за исключением жирных изделий. Как источник “солнечного” витамина, кальция, протеина, молоко вводят в рацион ежедневно.

Входят в рацион травяные, зеленые чаи, иногда черные некрепкие. Соки из фруктов или овощей, разбавляют водой 1:1. Напитки можно дополнить травяными отварами, морсами.

Рекомендации диетологов

Суть диеты – заменить насыщенные животные жиры ненасыщенными, полностью исключаются продукты богатые трансжирными кислотами.

При заболеваниях сосудов и сердца нужно снизить употребление сладостей, включая подслащенные напитки. Сокращают количество соли в рационе, норма – 5 г. в день. В блюда для вкуса добавляют не соль, а бессолевую приправу.

Исключены маринованные, квашеные продукты, консервы, а жирные бульоны и наваристые супы заменяют легкими овощными.

Придется отказаться от острых и пряных блюд, какао-продуктов, крепкого черного чая и кофе, хлебобулочных изделий из белой муки. Из овощей запрещены щавель, чеснок, редька, шпинат. Ограничивается употребление фруктов с грубыми пищевыми волокнами (яблоки, авокадо, апельсины и грейпфруты).

Полностью нужно исключить любые спиртные напитки.

 Принципы питания

Питаться нужно маленькими порциями, распределяя суточный объем на 5 -6 раз. Важно соблюдать питьевой режим и выпивать не менее 1, 2 л воды, лучше в первой половине дня.

Диету совмещают с оздоровительными процедурами, направленными на нормализацию веса и профилактику ожирения.

Если обогащение организма магнием и кальцием за счет введения продуктов, богатых этими компонентами, невозможно, вводят пищевые добавки, разработанные специально для страдающих от сосудистых недугов больных.

Примерное меню на день – диета «Стол 10»

Завтрак: овсяные хлопья на молоке, вареное яйцо 1 шт., нежирный йогурт – стакан.
Второй завтрак: салат с фруктами.
Обед: сваренный на втором бульоне рыбный суп, телячьи биточки и пюре с овощами, морс из ягод или травяной чай.
Полдник: банан средний, обезжиренный йогурт.
Ужин: запеканка с картофелем и грибами, зеленый чай, пудинг из риса.
Поздний ужин: нежирный кефир один стакан.

Диетическое питание вместе с физической нагрузкой, отказом от вредных привычек и отдыхом на природе – лучшая профилактика осложнений сосудистых заболеваний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: