Десантный корабль ВМС США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) отдал осадку в процессе тушения пожара на его борту

Десантный корабль ВМС США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) отдал осадку в процессе тушения пожара на его борту

Фото: Reuters

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU — В итоге операции по тушению пожара, вспыхнувшего в воскресенье на борту южноамериканского всепригодного десантного корабля USS Bonhomme Richard (LHD 6) («Боном Ричард») на военно-морской базе в Сан-Диего (Калифорния), произошла его осадка в связи с поступлением огромного количества воды, следует из сообщения представителя ВМС США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

«Осадка корабля длится на фоне его полива водой, и мы смотрим за подходящим балансом», — произнес в процессе пресс-конференции контр-адмирал Собек, командующий 3-й экспедиционной ударной группой, в состав которой заходит корабль.

Он также указал, что в итоге пожара пострадала надстройка на палубе авианесущего десантного корабля, а именно, мостик и мачта. По его словам, возгорание вышло в грузовом отсеке корабля на нижней палубе Deep V, где хранится огромное количество имущества и техника морской пехоты.

Контр-адмирал также произнес, что пожар уже распространился на остальные отсеки корабля.

При всем этом с начала пожара пострадали 57 военнослужащих, в том числе 34 мореплавателя и 23 штатских лица. Пятеро из их остаются в местном лазарете.

Пожар на 255-метровом корабле длится уже наиболее 29 часов, погасить его пока не удается. В операции пожаротушения кроме пожарных судов, задействовано три вертолета.

Сообщение о пожаре поступило в 08:30 по местному времени в воскресенье (18:30 мск). Причина возгорания пока неведома.

По словам Собека, что борту десантного корабля находится наиболее 3 тыс. тонн горючего. Но оно находится на наиболее низкой палубе. Пожарные попробуют не допустить его возгорания.

Начальник пожарной охраны Сан-Диего Колин Стоуэлл заявил, что пожар на корабле может длиться некоторое количество дней, «когда дойдет до его ватерлинии».

Всепригодный десантный корабль USS Bonhomme Richard (LHD 6) находится на военно-морской базе в Сан-Диего для планового технического обслуживания.

На момент появления пожара на его борту находилось около 160 матросов и офицеров. Общая численность команды корабля составляет тыщу моряков.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: