Древесная церковь XIX века сгорела в томском селе

Древесная церковь XIX века сгорела в томском селе

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU — В поселке Зоркальцево (Томская область) тушат пожар в древесном храме иконы Божией Мамы «Одигитрия», сказали в субботу агентству «Интерфакс» в пресс-центре головного управления МЧС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по Томской области.

«Сообщение о возгорании поступило в 14:34 местного времени (10:34 по Москве). Древесное здание XIX века выгорело фактически на сто процентов. Площадь пожара составила наиболее 250 квадратных метров. В здании никого не было, потому эвакуация не проводилась, пострадавших нет», — произнес собеседник агентства.

Он уточнил, что пожар локализован. На месте происшествия работают наиболее 30 человек, задействованы выше 10 единиц техники. Причина возгорания устанавливается профессионалами, добавили в МЧС.

«Местные обитатели молвят, что возгорание началось из-за удара молнии. Но специалисты еще не узнали причину, они работают», — выделили в пресс-центре.

В ведомстве добавили, что «от термического потока на месте происшествия и разлетающихся иск существовал риск распространения огня на расположенные рядом восемь жилых домов», но благодаря действиям пожарных и местных обитателей этого удалось избежать.

Как сообщается на веб-сайте прихода, церковь в селе Зоркальцево была освящена в честь иконы Божией Мамы Одигитрии Смоленской 18 мая 1873 года. В 1933 году храм был закрыт, богослужения возобновились в нем лишь 1998 году. В 2000-х годах здание церкви вернули.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: