Данные о аварийных домах покажутся в Росреестре

Данные о аварийных домах покажутся в Росреестре

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU — Региональных и городских чиновников обяжут информировать людей о аварийных многоквартирных домах, внося надлежащие данные в базу Федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), докладывает во вторник газета «Известия».

«Таковой законопроект получил положительные заключения Минстроя, правового управления Госдумы, также профильного комитета по жилищной политике и ЖКХ. Как считают его создатели, если информация станет общедоступной, граждане сумеют избежать покупки квартир в аварийных домах, что к тому же дозволит уменьшить неэффективные расходы страны. Это мировоззрение делят во всех фракциях парламента», — отмечается в публикации.

Согласно документу, местные бюрократы должны будут направлять сведения о аварийных и подлежащих сносу домах в Росреестр. Служба, в свою очередь, будет включать эту информацию в выписку, содержащую общедоступные сведения Одного муниципального реестра недвижимости, уточняет издание.

По воззрению 1-го из создателей законопроекта, депутата Госдумы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Натальи Костенко, это дозволит гражданам при запросе выписки сразу получить и информацию о аварийном состоянии недвижимости, ведь на данный момент при покупке жилища это узнать тяжело.

«Мы будем поддерживать этот законопроект. Человек должен знать, что он покупает, все-же это весьма суровое вложение немаленьких средств. А наличие сведений о аварийности может поменять решение о приобретении такового объекта», — сказала в беседе с газетой председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

При всем этом, по воззрению опрошенных изданием профессионалов, «на глубинном уровне» законопроект все-же не решит препядствия, связанные с аварийным фондом, пишут «Известия».

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: