Что случилось данной для нас ночкой: пятница, 19 июня

Что случилось данной для нас ночкой: пятница, 19 июня

Погибель экс-главы Чувашии от COVID-19, пикеты в поддержку конкурентов Лукашенко, статья Путина в National Interest

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU — Короткая сводка событий, произошедших к утру:

— Погиб прошлый глава Чувашии Миша Игнатьев. Он скончался в поликлинике, куда в конце мая был госпитализирован с коронавирусом и двухсторонней пневмонией.

— Венецианская комиссия при Совете Европы вынесла заключение по проекту поправок в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Оценив предлагаемую поправку к ст. 79, комиссия сделала вывод, что наделение Конституционного суда РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) правом отменять решения ЕСПЧ противоречит обязательствам Рф в рамках Европейской конвенции по правам человека, и порекомендовала ее исключить или переформулировать.

— Обитатели Минска вышли на улицы в поддержку других претендентов на пост президента Белоруссии. Очередь из желающих дать подпись для выдвижения конкурентов Александра Лукашенко растянулась по проспекту Независимости на несколько км. Участники пикета, длившегося около 7 часов, скандировали «Отпускай», проезжавшие авто поддерживали их сигналами.

— Владимир Путин опубликовал в журнальчике National Interest статью о 2-ой мировой войне. Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) пишет о утаивании «мюнхенского сговора», о роли ООН в современном мире, призывает по примеру Рф рассекречивать военные документы, также сосредоточиться на ситуации в мировой экономике, не превращая ее «в инструмент давления и конфронтации».

— Павел Дуров приветствовал решение Роскомнадзора о разблокировке Telegram. Он заверил, что право на конфиденциальность и тайну переписки остается базовым механизмом работы мессенджера, и поблагодарил юзеров, которые продолжали воспользоваться Telegram в крайние два года, невзирая на блокировку.

— Число погибших от коронавируса в Москве превысило 3,5 тыщи. За прошедшие день в столице скончались 48 пациентов с пневмонией и положительным результатом тестов на коронавирус. Общее число жертв COVID-19 в Москве возросло с 3483 до 3531.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: