Церковный трибунал лишил сана схиигумена Сергия, проклявшего закрывающих храмы

Церковный трибунал лишил сана схиигумена Сергия, проклявшего закрывающих храмы
Есть обновление от 17:40 →Лишенный сана уральский клирик Сергий отказался покидать монастырь

Церковный трибунал над схиигуменом Сергием в Екатеринбурге
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU — Трибунал Екатеринбургской епархии в пятницу признал схиигумена Сергия (Романова), который проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии COVID-19, виноватым в нарушении монашеских обетов и лишил его сана.

«Трибунал постановил. 1-ое: признать игумена Сергия виноватым в нарушении священнической присяги, монашеских обетов. 2-ое: в связи с нарушением священнической присяги, монашеских обетов и перечисленных священных канонов извергнуть игумена Сергия Романова Николая Васильевича из священного сана», — произнес журналистам по итогам заседания суда митрофорный протоиерей Николай Малета.

Также трибунал попросит правящего архиерея обратиться с ходатайством к патриарху о утверждении решения о лишении сана. Не считая того, по словам Малеты, Епархиальный церковный трибунал выражает надежду, что правоохранительные органы «проведут тщательное исследование упомянутых свидетельств, чему екатеринбургская епархия окажет всяческое содействие».

Управляющий информационного отдела Екатеринбургской епархии отец Максим Миняйло заявил журналистам, что «опосля извержения из сана возвращение священного сана нереально».

Среднеуральский дамский монастырь, где живет игумен Сергий, «возвратится под управление Екатеринбургской епархии», отметил Миняйло.

Это заседание суда Екатеринбургской епархии по делу мятежного схиигумена уже сделалось третьим по счету. Данное заседание священник опять проигнорировал. О этом «Интерфаксу» сказали в пресс-службе епархии ранее в пятницу.

На 1-ое заседание церковного суда 16 июня схиигумен пришел с заблаговременно заготовленной речью, произнес ее и ушел, отказавшись говорить с участниками заседания. Заседание 26 июня он пропустил.

Ковид-диссидент из РПЦ

Схиигумен Сергий — ковид-диссидент. В весеннюю пору в вебе разошлись записи его выступлений, на которых он именует пандемию коронавируса выдумкой, осуждает церковные власти за подчинение Роспотребнадзору и проклинает — за закрытие храмов в период эпидемии, также гласит о опасности чипирования, которое для большинства типо окажется смертельным.

Поначалу ему воспретили проповедовать и высказываться на публике. В мае за нарушение этого ограничения и несоблюдение карантинных мер его воспретили в служении, а его дело передали в епархиальный трибунал. Опосля первого заседания этого суда он захватил Среднеуральский монастырь, исповедником которого является, и позвал казаков охранять обитель. Настоятельница монастырь покинула. С того времени схиигумен успел призвать патриарха Кирилла сложить возможности, а россиян — не голосовать по поправкам в Конституцию.

В свою очередь Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) по Свердловской области усмотрел в действиях схиигумена признаки административного правонарушения по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (распространение в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), также в информационно-телекоммуникационных сетях заранее недостоверной общественно важной инфы под видом достоверных сообщений). По данной статье священнику угрожает штраф от 30 до 100 тыс. рублей. Трибунал в Верхней Пышме разглядит данное дело 7 июля.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: