Стоимость 95-го бензина на бирже достигнула рекорда за всю историю наблюдений

Стоимость 95-го бензина на бирже достигнула рекорда за всю историю наблюдений

Стоимость достигнула исторического максимума и побила рекорды кризисного 2018 года

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU — Стоимость Аи-95 на Санкт-Петербургской интернациональной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) достигнула абсолютного рекорда за всю историю наблюдений.

Согласно данным биржи, по итогам торгов 17 июня стоимость Аи-95 по национальному индексу достигнула 56,7 тыс. рублей за тонну, оставив сзади даже верхушки кризисного 2018 года — в 56,3 тыс. рублей за тонну.

Стоимость 95-го бензина вырастает безостановочно с середины апреля, она подпрыгнула за этот период времени уже наиболее чем на 50%. И собеседники агентства на топливном рынке отмечают, что не лицезреют обстоятельств для понижения цены на этот вид горючего: 95-го бензина на бирже очевидно не хватает, а спрос на него продолжает расти.

Экономика11 июня 2020Припасы бензина в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) продолжили падать на фоне роста его производстваЧитать подробнее

Разница меж стоимостью 92-го и 95-го бензинов тоже на собственных исторических границах: в истинное время Аи-95 на бирже стоит на 7-8 тыс. рублей дороже Аи-92. При всем этом, если рост цены на 92-й бензин сначала июня замедлился, то на данный момент стоимость этого бензина тоже пошла ввысь.

Биржевая стоимость бензинов вырастает на фоне стремительно восстаналивающегося спроса опосля отмены ограничений по коронавирусу. Но, объёмы производства и поставок нефтепродуктов на внутренний рынок восстанавливаются еще наименьшими темпами и не удовлетворяют растущий спрос, считают отраслевые специалисты.

При всем этом пока продолжают действовать временные сниженные биржевые нормативы продаж нефтепродуктов, также в силе временный запрет на импорт горючего в страну.

Сначала июня Минэнерго заявляло, что ждет восстановления производства бензина в июне до уровней аналогичного периода прошедшего года, сокращения экспорта нефтепродуктов и рост их поставок на внутренний рынок. Принимаемые меры дозволят стабилизировать цены на горючее в опте, риск роста цен в рознице выше инфляции отсутствует, заявляли в ведомстве.

Консенсус-прогноз спроса на авто бензин со стороны конечных потребителей в среднем по стране в июне 2020 года — понижение на 10% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года, докладывало Минэнерго.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: